За словом в карман: выставка словарей и о словарях в Российской национальной библиотеке

c 21 февраля по 20 марта 2017Санкт-Петербург
К Международному Дню родного языка

"Границы моего языка означают границы моего мира" (Людвиг Витгенштейн)

21 февраля в 15.00 в зале Корфа Российской национальной библиотеки (Садовая ул. д. 18) состоится открытие выставки "За словом в карман: выставка словарей и о словарях".

Словари заслуженно называют спутниками цивилизации. Это элемент национальной культуры, в лаконичной форме содержащий информацию, затрагивающую все известные сферы деятельности человека.

Выставка в РНБ познакомит с многообразием словарей, хранящихся в фондах РНБ. Кроме таких известных типов словарей, как орфографические, толковые, фразеологические, орфоэпические, этимологические на выставке будут представлены словари речевого этикета, демонстрационные (содержащие редкие слова, метафоры), словари крылатых слов, устаревшей лексики, словари авторских новообразований и другие.

Среди экспонатов - один из главных трудов Михаила Ломоносова, как основоположника преобразований русского языка и художественной литературы "Российская грамматика" (1755 г.). Будет представлен первый толковый словарь русского языка "Словарь Академии Российской", содержащий 43 357 слов. Работа над словарём началась в 1783 году и заняла 11 лет.

Выставка также расскажет о работе лексикографов - учёных, которые занимаются составлением словарей, без достижений которых не обходится ни одна из наук.

Посетители выставки увидят один из крупнейших словарей русского языка "Толковый словарь живого великорусского языка", составленный Владимиром Далем в середине XIX века, содержащий около 200 000 слов и 30 000 пословиц, поговорок, загадок и присловий.

В последние десятилетия вырос объем публикаций по разным отраслям знаний, в том числе, справочной литературы для быстрого получения объективных сведений самого разнообразного характера, поэтому отдельный нелингвистический раздел посвящен всевозможным энциклопедическим словарям и другим справочным изданиям.

Чтение словарей повышает культуру речи, знакомит с нормами русского языка, обогащает словарный запас, предостерегает от неправильного употребления слов, способствует развитию логического мышления.

Выставка в РНБ станет путеводителем по миру словарей, напомнит о богатстве русского языка, и будет интересна и полезна не только профессионалам.

В открытии выставки примут участие профессиональный лексикограф, автор и главный редактор толковых словарей современного русского языка, Галина Скляревская, историк театра, драматург, музыкант, продюсер Константин Учитель, писатель и литературовед Валерий Сажин.

Выставка продолжит работу до 20 марта.

»»Российская национальная библиотека
Адрес:город Санкт-Петербург, Главное здание - ул. Садовая, д. 18. Новое здание - Московский пр., 165, корп. 2
Телефоны:(812) 310-2856, 310-7137, 718-8560
EMail:office@nlr.ru, pressa@nlr.ru