Открытый международный семинар “Art & Science. Наука. Искусство. Музей” в Эрмитаже

18 февраля 2017Санкт-Петербург
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭРМИТАЖ И УНИВЕРСИТЕТ ИТМО

приглашают на открытый международный семинар

"ART&SCIENCE: НАУКА. ИСКУССТВО. МУЗЕЙ"

18 февраля 2017 года в 18.30

Лекторий Главного штаба

ART&SCIENCE: НАУКА. ИСКУССТВО. МУЗЕЙ - первый совместный проект Государственного Эрмитажа и Университета ИТМО в области Art & Science, который рассказывает о взаимодействии науки и искусства в современном мире и демонстрирует применение научных исследований и разработок в художественной и музейной практике мирового уровня.

Программа состоит из серии встреч, которые проходят каждую третью субботу месяца в Главном штабе в период с ноября 2016 по июнь 2017 года. Каждое из восьми мероприятий посвящено одному тематическому направлению и состоит из двух научно-популярных лекций от иностранных и российских экспертов в области науки и искусства - известных ученых, художников, реставраторов и кураторов. Мероприятие открыто для всех желающих (обязательна регистрация по ссылке). Подробнее о проекте

Тема семинара 18 февраля - ТЕХНОЛОГИИ В ИСКУССТВЕ: ИНСТРУМЕНТ И МЕДИА

18:30-19:50 - Лазерные технологии: открывая красоту объектов культурного наследия - Параскеви Поули (Фонд поддержки научных исследований и технологий (FO.R.T.H.), Институт электронных структур и лазеров, Греция). В лекции одного из ведущих европейских специалистов в области применения современных лазерных технологий речь пойдет о диагностике и реставрации объектов культурного наследия, очистке различных типов поверхности, основанной на лазерной абляции, которая была успешно применена к работе со скульптурами Афинского Акрополя, определении химического состава материалов произведений искусства.

20:00-21:20 - Технологическое искусство: прорывы и вызовы - Кен Ринальдо (Государственный университет Огайо, США). Профессор университета Огайо и художник, Кен Ринальдо расскажет о роли технологий в искусстве, био-арте, роботическом искусстве и о том, в чем схожа работа художников и ученых. Искусство, в котором используются научные концепции и новые технологии, сталкивается со всеми проблемами науки, а художники и ученые вместе работают с базовыми человеческими константами, такими как любознательность, игра и взаимодействие.

Аккредитация прессы осуществляется по e-mail: . В заявке следует указать название СМИ, ФИО и контактные данные журналистов (мобильный телефон, e-mail)

»»Государственный Эрмитаж
Адрес:город Санкт-Петербург, Дворцовая площадь, д. 2
Проезд:Ст. м. "Адмиралтейская", "Невский проспект", "Гостиный двор"; наземным транспортом до ост."Государственный Эрмитаж"