Международная конференция "Российско-финляндские художественные коммуникации"

c 19 по 20 апреля 2017Санкт-Петербург
Российский институт истории искусств

Сектор актуальных проблем современной художественной культуры

РОССИЙСКО-ФИНЛЯНДСКИЕ ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ КОММУНИКАЦИИ

г. Санкт-Петербург, 19 – 20 апреля 2017 года

Сектор актуальных проблем современной художественной культуры Российского института истории искусств приглашает к участию в Международной научно-практической конференции «Российско-финляндские художественные коммуникации» специалистов в области теории и истории искусства, культуры, межкультурных коммуникаций, русского зарубежья, затрагивающих в своих исследованиях проблематику российско-финляндских художественных взаимодействий.

В ходе работы конференции, которая состоится в год столетия государства Финляндия 19-20 апреля 2017 года в Российском институте истории искусств, организаторы планируют развернуть междисциплинарную дискуссию о роли искусства в истории отношений Финляндии и России с 1917 по 2017 годы, а также влиянии российско-финляндских коммуникаций на региональные и общемировые художественные процессы.

Пройдя столетний путь от Великого княжества Российской империи до одной из самых успешных стран Евросоюза, Финляндия сумела создать традиции самобытной национальной художественной школы в различных видах искусства – литературе, музыке, архитектуре и дизайне, кино, изобразительном искусстве, фотографии и видео-арте. В какой степени способствовало этому прошлое в составе Российской империи в ХIХ – начале ХХ века, каков вклад выходцев из России в развитие искусства Финляндии и художников Великого княжества Финляндского в развитие искусства России? Что привносит территориальное соседство в художественные процессы современных Финляндии и России, и знаем ли мы искусство друг друга сегодня?

В ходе работы конференции планируется также обсудить следующую проблематику:

1. Искусство народов России в художественной жизни Финляндии

2. Русская музыка и литература на финской сцене и в кино

3. Искусство и литература Финляндии в России

4. Роль художественного образования в истории Российско-фнляндских межкультурных коммуникаций

5. Российско-финляндские художественные коммуникации в институциональном измерении

6. Образ Финляндии в искусстве России и образ России в искусстве Финляндии

7. Роль искусства в конструировании этнической и национальной идентичности народов России и Финляндии

8. Роль русского зарубежья в художественной жизни Финляндии

9. «Заповедники» дореволюционной художественной культуры России на территории Финляндии

10. Искусство двух Карелий и их значение в развитии идентичности территорий и межкультурных коммуникаций

11. Новые пространства и форматы художественных коммуникаций в ХХI веке

12. «Русские финны» и «финские русские» в развитии искусства двух стран.

По итогам работы конференции предполагается издание сборника материалов докладов. Срок подачи заявок и материалов доклада до 10 марта 2017 г. Рабочие языки конференции – русский, английский. Объем публикации до 20 000 печатных знаков, включая пробелы. Шрифт Times New Roman 14; интервал – полуторный. Таблицы и иллюстрации будут опубликованы в черно-белом формате. Затекстовые ссылки размещаются после текста статьи под pаголовком «Список литературы». Источники располагаются по алфавиту, в отсылке в тексте указывается порядковый номер источника и страница, например: [1, с. 277]. Организационный комитет оставляет за собой право отклонения присланных материалов, если они не соответствуют тематическим направлениям конференции и изложенным требованиям оформления. Решение о включении доклада в программу конференции будет объявлено не позднее 20 марта 2017 г.

Просьба заявки и тексты докладов направлять по электронному адресу: на имя председателя оргкомитета, зав. Сектором актуальных проблем современной художественной культуры РИИИ, доктора социологических наук, проф. Марины Леонидовны Магидович;

Контактные данные оргкомитета: Магидович Марина Леонидовна – председатель оргкомитета: e-mail ;

Вдовенко Игорь Валерьевич – кандидат искусс., с.н.с. Сектора актуальных проблем современной художественной культуры, зам. председателя оргкомитета: e-mail

телефон для справок: +7 (812) 314-41-36

Почтовый адрес: 190000, Санкт-Петербург, Исаакиевская площадь, 5. Сектор актуальных проблем современной художественной культуры, Магидович М.Л.

Организационный взнос не взимается.

Оплата проезда к месту проведения конференции и плата за проживание в гостинице за счет направляющей стороны.

АНКЕТА-ЗАЯВКА

участника международной научно-практической конференции

«РОССИЙСКО-ФИНЛЯНДСКИЕ ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ КОММУНИКАЦИИ»

1. Фамилия, имя, отчество (полностью) на рус. и англ. языках