Выставка произведений Эдуарда Гудзенко (1938-2006)

c 28 февраля по 26 марта 2017Москва
28 февраля в залах Музейно-выставочного комплекса Российской академии художеств Галереи искусств Зураба Церетели по адресу: ул. Пречистенка, дом 19 открывается выставка украинского художника Эдуарда Ивановича Гудзенко (1938-2006). Это имя до сих пор остаётся практически неизвестным российскому зрителю.

Ретроспективная экспозиция представит более 70 произведений. Выставка состоит из нескольких тематических блоков и охватывает творчество художника от ранних этюдов конца 1950-х годов, графических набросков, до его последних полотен начала 2000-х. На метровых холстах пейзажи и натюрморты, портреты, жанровые сцены и декоративные фантазии.

В своих работах Эдуард Иванович обращался к различным техникам и направлениям живописи, вырабатывая свой собственный почерк. «Для меня искусство – это игра, импровизация», – писал художник в своем дневнике. Его живопись отличает легкость письма, пастозные широкие мазки, создающие сложную фактуру и динамику плоскости. Самые невинные, прозаические сюжеты, отражающие жизнь и быт украинской глубинки, насыщаются внутренней энергией и динамикой. Интересна и работа с цветом. Создавая цветотональное решение полотна, мастер не боится использовать открытые краски, зачастую утяжеляя и затемняя центр композиции, окружая его яркими колористическими пятнами.

Работы «Премьера», «Комедианты» 1970-х годов отличает карнавализм. Они открывают пространство для разнообразных интерпретаций, указывая на эрудированность автора, его склонность к глубокому осмыслению жизни, философский взгляд на действительность.

Портреты кисти Гудзенко и его более поздние работы отличает темная монохромная палитра, но это не делает их драматичнее, скорее мягче и спокойнее. Таковы «Дон Кихот» (1973), «Портрет ветерана конюха Грицая» (1984) и последняя работа – «Аллея спокойствия» (2005).

Эдуард Гудзенко родился в Черкассах (Центральная Украина) в 1938 году. Умер в селе Будище в 2006 году. Получил образование в художественном училище в Кишиневе (1957-1962 гг.) где учился у Михаила Греку и проходил практику у Корнелиу Баба. В 1966 году единственный раз принял участие в Республиканской выставке молодых художников УССР, где получил положительные отзывы Т. Н. Яблонской, Г. В. Якутовича и Г. И. Гавриленко.

После учебы у Эдуарда Ивановича сложилась нелегкая судьба. Не влившись в волну официального советского искусства, он прожил жизнь провинциального художника. Был руководителем изостудии в Черкасском Доме пионеров в 1960-е., создал несколько камерных мозаичных проектов в интерьере. Единственная персональная выставка непризнанного мастера состоялась в 1987 году в Черкассах, в этом же году художник пережил первый сердечный приступ, после которого ему пришлось восстанавливать умение писать.

Полвека его активного творчества, с 1957 до 2005 годов, были почти лишены ярких событий. Смыслом его жизни всегда была живопись.

Персональные выставки были организованы уже после смерти художника, в 2007 году – в Черкасском художественном музее, в 2008 – в Киеве, в 2014-15 годах его творчество смогли увидеть и российские любители искусства – благодаря экспозиции в Русском музее в Санкт-Петербурге.

Вот как характеризует творчество Эдуарда Гудзенко доктор философии в области истории искусств, Дженнифер Кан: «Даже в самых своих абстрактных работах Гудзенко никогда не пренебрегает конкретностью образа. Можно только предполагать, каких высот он мог бы достичь, не будучи скованным ограничениями эпохи».

Куратор выставки Светлана Швыдкая.

Выставка работает по 26 марта.

Управление информации Российской академии художеств

»»Галерея искусств Зураба Церетели
Адрес:город Москва, ул. Пречистенка, д. 19
Проезд:Ст. м. "Кропоткинская", выход на Гоголевский бульвар, тролл. № 15, авт. №№ 5, 15 до ост. "Академия художеств"