Михаил Ермолов "Парк им. Памяти культуры и отдыха"

c 13 февраля по 8 марта 2017Москва
Галерея "Файн Арт" открывает выставку Михаила Ермолова "Парк им. Памяти культуры и отдыха"

Моя память – возвращает меня в волшебный мир праздника

Рисует картинки /исторические/, покрытые патиной и

ржавчиной времени. Михаил Ермолов.

На выставке представлены работы двух типов - живописные миниатюры на холсте и большие бумажные листы с цветной графикой. Миниатюры, выполненные чрезвычайно искусно, мастерски, специально состарены, несут в себе элементы наива и представляют собой как бы портреты детей в матросках или шубках, игрушек, цветов, вазонов и т.д. не нашего времени. Настоящие симулякры атрибутов счастливого прошлого. Напротив, графические листы выполнены в экспрессивной манере, сквозь фон, густо заполненный мазками краски, как сквозь туман времени или памяти, явственно и четко проступают дирижабль с надписью СССР, самолет до эры реактивных или эскадра, как ее может представить себе или изобразить совсем маленький человечек. Михаил Ермолов о парке своей памяти: «Мой Парк – особенный мир, где было всё: качели-карусели, фонтаны, каток, горячие бублики, беседки, чертово колесо, лимонад, клоуны, голуби, скамейки, пиво-шпикачки, лошадки, сахарная вата, самолетики, клумбы, вазоны, игрушки, сосиски в тесте, музыка, комната смеха, леденцы, тир, урны, кино, воздушные шары, скульптуры, зелёный театр и т.д., и т.д., и т.д.»

Это ностальгический проект о детстве, которое живет в нас до конца дней, о детстве без гаджетов, интернета, мобильных телефонов, видеокамер, компьютерных игр и т.д., о детстве с играми во дворах – с утра и до вечера без надзора взрослых, о побегах в кино с любимыми героями, на которых так хотелось походить. А походы в цирк с клоуном Карандашом, воскресные гуляния с родителями в парках, катание на чертовом колесе, на качелях, на перегонки на великах, на картонках с ледяных горок, а деревянные кони и другие немногочисленные игрушки, часто самодельные, грубо раскрашенные, но такие любимые? Конечно, это память поколения дедов и немолодых отцов. Вспоминаются ностальгические документальные фильмы А. Габриловича – Дворы нашего детства, Кино нашего детства, Футбол нашего детства и др. Этот проект также можно назвать - Картины нашего детства. Сегодняшнее молодое поколение напротив будет вспоминать, как до самого совершеннолетия их за руку водили взрослые, куда, в какие страны ездили с родителями летом, как учили языки по обмену и т.д., а виртуальная реальность и реальная жизнь не разделимы, о дворовых играх в казаки-разбойники, 12 палочек, штандер и др. будут узнавать, если прочтут, из книг. Все проходит, как рассказал нам царь Соломон.

Итак, картины – состаренные симулякры, а само название выставки несет в себе двоякий смысл или иронический подтекст. Парк – памяти и культуры, и отдыха. Как бы вместе со временем в прошлое канула и культура. Кажется, художник современным концептуальным языком отвечает на компанию против современного искусства с закрытием выставок по требованию анонимных хулиганов, с безнаказанным уничтожением музейных экспонатов и нападениями на художников и писателей. Время непрерывно, как и непрерывна развивающаяся в изменчивостях история искусства.

Михаил Ермолов род. В 1955, в выставках участвует с 1980, его работы находятся в Московском Музее Современного Искусства, Музее Современного Искусства г.Тояма, Япония, Музее Современного Искусства г. Лахти, Финляндия, Музее Плаката г.Эссен, ФРГ, Музее Кино г. Москва, Музее Университета Штата Колорадо, США, в частных коллекциях. Награжден медалями и дипломами на различных международных выставках.

Ирина Филатова

»»Галерея "Файн Арт"
Адрес:город Москва, 4-й Сыромятнический переулок, д. 1/8С9, ЦСИ ВИНЗАВОД
Проезд:Ст. м. "Курская", "Чкаловская"