Коллекция в пространстве культуры. Международная конференция в Калининградском областном музее янтаря

c 18 по 21 сентября 2017Калининградская область
Информационное письмо

о проведении международной научной конференции «КОЛЛЕКЦИЯ В ПРОСТРАНСТВЕ КУЛЬТУРЫ»

Уважаемые коллеги!

Калининградский областной музей янтаря приглашает принять участие в международной научной конференции «Коллекция в пространстве культуры», которая состоится 18—21 сентября 2017 года в Калининграде.

Конференция посвящена проблемам формирования, сохранения и функционирования музейных и частных коллекций в культуре прошлого и настоящего.

Приглашаем работников музеев, ученых, педагогов, коллекционеров поделиться результатами своих исследований и профессиональным опытом, приняв участие в работе одной из секций конференции.

Направления работы конференции: музеология, культурология, история искусства, истории науки.

Основные темы, в соответствии с которыми планируется организовать работу конференции:

История коллекционирования и коллекций.

Рождение музея и частное коллекционирование.

Знаменитые коллекции в истории мировой культуры.

Практики коллекционирования и их исторические формы.

Предмет коллекционирования: прикладное значение, культурный смысл, эстетическая ценность.

Коллекционирование как социальный и культурный феномен.

Культурная семантика коллекции.

Коллекция и память культуры.

Возрождение забытых коллекций.

Реконструкция утраченных коллекций.

Формы представления и пространственной организации коллекций в истории и современном музее.

Музей как гетеротопия.

Каталоги коллекций.

Интерпретация и реинтерпретация коллекций.

Коллекционирование в свете исследований материальной культуры.

Коллекции и коллекционирование в литературе и искусстве.

«Открытая коллекция». Современные стратегии доступа к музейным собраниям.

Экономика коллекций: коллекция в практиках производства, распределения, обмена и потребления.

Музеи и коллекционеры в условиях современного арт-рынка и деятельности аукционов.

Мы особенно заинтересованы в докладах, темы которых связаны с профилем нашего Музея:

Янтарь как предмет коллекционирования.

Янтарь в музейных и частных коллекциях.

Кёнигсберг / Калининград: коллекции янтаря в истории города.

Будем рады рассмотреть также другие предложения, которые просим направлять в организационный комитет конференции по адресу

Рабочие языки конференции — русский и английский

Желающих принять участие в конференции приглашаем до 30 марта 2017 года представить в Оргкомитет заявку на участие и тезисы доклада на русском или английском языке. Форму заявки можно заполнить на сайте Конференции по адресу: http://www.csc2017.ambermuseum.ru/home/submission

Оргкомитет оставляет за собой право отклонять заявки, не соответствующие тематике конференции и критериям, предъявляемым к научным докладам и публикациям.

Регистрационный взнос участника составляет 3500 руб. (50 евро; 55 долларов) и уплачивается после подтверждения Оргкомитетом включения темы доклада в программу Конференции в срок до 15 мая 2017 г. (См. раздел «Регистрация»).

Регистрационный взнос предполагает участие во всех мероприятиях конференции, предоставление информационного пакета (папка участника), публикацию тезисов доклада в сборнике материалов по завершении конференции, кофе-паузы.

Регистрационный взнос для сопровождающих лиц составляет 2100 руб. (30 евро; 35 долларов).

По всем вопросам просим обращаться к координатору конференции, главному научному сотруднику Калининградского областного музея янтаря Поляковой Ирине Алексеевне по электронному адресу:

Адрес Организационного комитета:

Площадь Маршала Василевского, 1

236016 Калининград, Россия

Информация о Конференции по мере ее поступления будет размещаться на Интернет-сайте Калининградского областного музея янтаря по адресу: http://www.csc2017.ambermuseum.ru/

Будем рады видеть Вас в числе участников конференции!

Председатель Оргкомитета Т. Ю. Суворова

»»Калининградский областной музей янтаря
Адрес:Калининградская область, г. Калининград, пл. Маршала Василевского, 1
Проезд:Tрамвай № 5, автобусы до ост. "Площадь Маршала Василевского"