Выставка "Михаил Шемякин. Художник и театр" в музее театрального и музыкального искусства

c 16 февраля по 9 апреля 2017Санкт-Петербург
Санкт-Петербургский музей театрального и музыкального искусства

Фонд художника Михаила Шемякина

Выставка "Михаил Шемякин. Художник и театр"

16 февраля - 9 апреля 2017

15 февраля в 18.00 в Театральном музее состоится торжественное открытие выставки "Михаил Шемякин. Художник и театр". В основе экспозиции - материалы балетов и карнавалов, которые создавал и оформлял знаменитый художник. Эскизы Михаила Шемякина, жикле, маски и макеты, костюмы и фотографии, фарфор и ювелирные изделия по его моделям создают объемный мир гофманианского маскарада, зачаровывающего и опасного, яркого и саркастичного, в котором сразу не разберешь - где люди, а где куклы.

Балетная гофманиада Шемякина - костюмы и сценография спектаклей "Щелкунчик" (2001), "Принцесса Пирлипат" (2003) и "Волшебный орех" (2005) - стала драгоценной страницей новейшей истории Мариинского театра. "Шемякинский" "Щелкунчик" не сходит со сцены, обгоняя по популярности классические постановки шедевра Чайковского. В оригинальной версии балета Лео Делиба "Коппелия" для Литовского национального театра (2010) Михаил Шемякин продолжил "взрывать" традиционный балет изнутри, придавая ему метафизическую глубину и многозначность, свойственную новеллам Эрнста Теодора Гофмана. Экспозицию "Художник и театр" естественно дополняют материалы одноактных балетов с оформлением мастера - "Весна священная" Стравинского и "Кроткая" на музыку Рахманинова, - а также телефильмы, посвященные его театральным работам.

В знаменитых карнавалах с участием Михаила Шемякина стихия магического маскарада выплескивалась на улицы Петербурга, Венеции и Москвы. В экспозиции представлены костюмы шествия "Великое посольство Петра Первого" на Венецианском карнавале (1998), поставленного вместе с Вячеславом Полуниным, литографии и сериографии из цикла "Карнавалы Санкт-Петербурга" (1982, 1994, 1997), фотографии московского фестиваля "Спасская башня" (2012), режиссером которого выступил сам Михаил Шемякин.

Скульптурная серия "Щелкунчик" из фарфора, созданная на Императорском Фарфоровом Заводе, и коллекция авторских ювелирных украшений, елочных игрушек и камнерезной миниатюры Ювелирного дома Sasonko впускают грандиозные театральные образы Шемякина в интимное домашнее измерение, не превращая их в предметы быта. Хорошо известно, что маскам и куклам Михаила Шемякина простыми игрушками не бывать.

Впервые экспозиция "Художник и театр" была выставлена в Фонде художника Михаила Шемякина в 2014 году, "гастролировала" в Саратове и Челябинске. Выставка в Музее театрального и музыкального искусства представляет целый ряд новых экспонатов и новые способы организации материала, тем самым, является оригинальной версией классического произведения кураторского искусства.

»»Санкт-Петербургский музей театрального и музыкального искусства
Адрес:город Санкт-Петербург, пл. Островского, 6
Проезд:Ст. м. "Гостиный двор", "Невский проспект"
Телефоны:(812) 571-2195 (заказ экскурсий)