Выставка "Картинки народной жизни. Завод Гарднера" в Иркутском художественном музее

c 31 января по 28 февраля 2017Иркутская область
В Иркутском художественном музее в течение февраля 2017 года работает выставка – «Картинки народной жизни. Завод Гарднера. XIX век». Экспозиция разместилась в Галерее скульптуры на ул. Свердлова, 16. «В галерее мы знакомим жителей и гостей Иркутска со скульптурой во всем ее разнообразием – как с образцами камерной, интерьерной пластики, так и с эскизами монументальных памятников. В формате многих выставок были представлены скульптурные произведения, различные по стилю, тематике, технике исполнения, созданные мастерами разных стран и эпох. Однако никогда ранее Галерея скульптуры не экспонировала скульптуру малых форм – а именно фарфоровую пластику знаменитого предприятия России – завода Гарднера», – отмечает Елена Кабунова, заведующая выставочно-экспозиционным отделом музея. Завод Гарднера в своей работе ориентировался на широкие слои населения, в отличие от императорского завода, и разрабатывал свою тематику. В XIX веке была создана новая «страна», населенная людьми, как говорили тогда, «низких» профессий: дворниками, сбитенщиками, лакеями, кучерами, поварами и многими другими, а вскоре и деревенские типы стали на долгое время основными в производстве завода. Соответственно были названы и основные серии произведений завода: «Пасторальные фигуры», «Детские сюжеты», «Картинки народной жизни», «Народы России», «Литературные персонажи», «Персонажи в исторических костюмах», «Анималистика» – с ними можно будет познакомиться на выставке. Публика увидит 66 фигур Гарднера, каждая из которых заслуживает отдельного внимания, поражая тонкостью проработки деталей. В рамках работы выставки состоятся авторские экскурсии научных сотрудников галереи, которые расскажут о формировании музейной коллекции Гарднера и ее особенностях. Телефон для справок: 48-70-54.

»»Иркутский областной художественный музей им. В.П. Сукачева
Адрес:Иркутская область, г. Иркутск, ул. Ленина, 5
Проезд:Всеми видами городского транспорта: Главное здание, Галерея скульптуры - до ост. "Художественный музей"; Галерея сибирского искусства - до ост. "Гастроном №1", "Усадьба В.П. Сукачева" - до ост. "Усадьба Сукачева"
Телефоны:(3952) 33-39-73, 34-01-46, 53-12-24