Научно-практическая конференция «Выставки. Выбор музея или ответ на запрос посетителя?»

c 24 по 26 апреля 2017Москва

Уважаемые коллеги!

Государственный биологический музей им. К. А. Тимирязева (г. Москва) приглашает вас принять участие во Всероссийской научно-практической конференции

"Выставки. Выбор музея или ответ на запрос посетителя?", посвященной 95-летию музея.

Конференция пройдет с 24 по 26 апреля 2017 года.

За последний год выставочная деятельность в музеях России набрала невиданные обороты. Нестабильная экономическая ситуация не помешала возникновению настоящего "выставочного бума", спровоцированного как работой музеев, так и запросом посетителей.

Выставка - это возможность для музея попробовать выйти за рамки постоянной экспозиции, провести серию экспериментов и методом проб и ошибок найти основу для новой экспозиции. Выставочное пространство может стать плацдармом для творчества, исследовательской лабораторией, а также индикатором посетительского внимания. Сегодня все понимают, что современный посетитель меняется стремительно, как и его запросы. О чем хочет узнать наш посетитель? Что ему интересно? Что для него актуально? Не стоят на месте и музеи: ищут новые темы, методы и формы работы на экспозиции, активно используют информационные технологии. Успевает ли при этом музей "идти в ногу" с современной аудиторией? Не становится ли он заложником "интересов" посетителя? Ведь главное при создании выставок - это не только привлечь посетителя, но и организовать эту встречу так, чтобы она не стала последней. Об этом мы предлагаем поговорить на конференции в Биологическом музее.

Мы предлагаем вам обсудить следующие вопросы:

" Выставка как площадка для проб и ошибок

" Выставки для искушенного посетителя

" От классической выставки к выставке игровой

" Интерактивная выставка

" Креативные формы коммуникации на выставке с посетителями

" Современные технологии привлечения посетителей на выставки

" Выставки-импланты (выставки, встраиваемые в экспозицию принимающего музея)

" Передвижные выставки

" Выставочные проекты (в том числе совместно с другими организациями)

" Выставки в виртуальном пространстве

" Выставки экологической направленности

" Реклама выставок

К участию в конференции приглашаются сотрудники музеев, образовательных и научных учреждений, связанных с этой темой. В программе конференции предусмотрены: пленарное заседание, работа на круглых столах и мастер-классах, основанных на опыте работы Биологического музея. Выступление на конференции возможно в виде пленарного доклада, доклада и сообщения на круглом столе. Форма выступления будет согласована с докладчиком после принятия тезисов.

Для участия в конференции просим высылать до 15 марта 2017 г. заявки (в электронном виде) по следующему образцу:

1. Фамилия Имя Отчество

2. Место работы

3. Должность

4. Научная степень, звание

5. Служебный адрес (с индексом)

6. Рабочий телефон, факс (с кодом города)

7. Название выступления (при участии с докладом)

К началу конференции планируется издание тезисов докладов. Просим выслать тезисы в электронном виде не позднее 15 марта 2017 г.

Правила оформления тезисов

1. Статья представляется в электронном виде (по электронной почте) в формате doc.

2. Объем тезисов не более 7500 знаков (с пробелами).

3. Библиографическое описание используемой литературы оформляется в соответствии с ГОСТ Р 7.0.5-2008.

4. Ссылки на литературу размещаются в конце текста в алфавитном порядке.

Образец оформления тезисов

Пути привлечения посетителей в музей

Иванов Иван Иванович

Название музея

[Текст статьи]

Заявки на участие в конференции и тезисы просим присылать по электронной почте: .

Адрес музея: 123242, Москва, ул. Малая Грузинская, д. 15

Для справок:

+7 (499) 252-36-69, ученый секретарь - Куликова Марина Владимировна

+7 (499) 252-55-42, директор музея - Чусова Елена Александровна

+7 (499) 255-63-21, факс

Проезд:

До станции метро "Краснопресненская", "Улица 1905 года", "Баррикадная". Пешком по улице Красная Пресня до пересечения с улицей Малая Грузинская, далее по Малой Грузинской (10 мин.)

Оплата проезда, проживание и заказ гостиницы за счет направляющей стороны.

Большой выбор гостиниц можно найти на сайтах http://hotel-inn.ru/moskva/ и

»»Государственный биологический музей им. К.А. Тимирязева
Адрес:город Москва, ул. Малая Грузинская, 15
Проезд:Ст. м. «Краснопресненская», «Баррикадная», «Улица 1905 года»