"Новые страницы десанта". К 75-летию Керченско-Феодосийской десантной операции

c 28 декабря 2016 по 31 января 2017Республика Крым
В среду, 28 декабря 2016 года в Большом выставочном зале Феодосийского музея древностей пройдёт презентация выставки "Новые страницы десанта". Выставка посвящена 75-летию Керченско-Феодосийской десантной операции во время Великой Отечественной войны и рассказывает о периоде Феодосийского десанта с 29.12.1941 по 02.01.1942 гг.

Керченско-Феодосийская десантная операция осталась в мировой истории по количеству участвовавших в ней сил и средств первой и одной из самых крупных десантных операций в период Великой Отечественной войны. Феодосийский же десант стал главным направлением Керченско-Феодосийской десантной операции. В высадке десанта в Феодосию участвовало несколько десятков кораблей и судов Черноморского флота, четыре дивизии 44-й армии и часть сил ВВС Закавказского фронта. Керченско-десантная операция свою основную задачу по освобождению Керченского полуострова выполнила, а дальнейшие четырёхмесячные бои на Крымском фронте позволили задержать вторжение немецких войск на Кавказ через Керченский пролив и ослабить действий противника в районе осаждённого Севастополя. Эта операция показала способность и умение наших войск проводить не только оборонительные, но и наступательные операции.

За героический подвиг Феодосийского десанта и подвиги партизан и подпольщиков Феодосии в годы Великой Отечественной войны наш город в 1982 году был награждён орденом Отечественной войны I степени, а 6 апреля 2015 года Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина городу было присвоено почётное звание Российской Федерации "Город воинской славы". Орден Отечественной войны I степени и Оригинал грамоты Президента Российской федерации будут представлены на новой выставке Феодосийского музея древностей.

На выставке будут представлены экспонаты из фондов музея, ранее не выставлявшиеся в экспозиции и на выставках. В частности, экспонаты, связанные с катерами "Малые охотники" №0131 и №013, которые первыми ворвались в Феодосийский порт ранним утром 29 декабря 1941 г. и высадили штурмовые группы, в том числе и знаменитый отряд старшего лейтенанта Аркадия Айдинова. Будут показаны образцы обмундирования и оружия десантников, рассекреченные схемы перехода кораблей десанта в Феодосию, их маневрирования и диспозиции при высадке, документы и фотографии самых первых героев Феодосийского десанта.

На презентации выставки планируется показ видеофильмов, подготовленных научными работниками музея специально к юбилею десанта, а также выступления историков и литераторов Феодосии.

Выставка будет работать в дни и часы работы музея до февраля 2017 года по адресу: г. Феодосия, проспект Айвазовского, 11.

На презентацию вход свободный.

Справки по телефонам: 343-55, 309-06

Сайт музея - http://oldmuseum.ru/