МР-ПРОФ:
Для размещения сообщений получите код доступа
Поиск по новостям и событиям
Cейчас в российских музеях
Импортировать новости в свой сайт
см.так же: форум, передвижки, конференции, гранты,
        еженедельник и афиши: Москвы, Санкт-Петербурга, России

Выставка «Мистерия Рождества» в Музее истории религи

c 7 декабря 2016 по 24 января 2017Санкт-Петербург
В преддверии новогодних праздников, 7 декабря 2016 года, в 16.00 в Государственном музее истории религии состоялось открытие выставки «Мистерия Рождества. Э.Т.В. Гофман. М.М.Шемякин. П.И.Чайковский.», посвященной полюбившимся с детства героям из сказки Эрнста Теодора Вильгельма Гофмана (1776-1822) «Щелкунчик и Мышиный король» (1816 г.).

Эту волшебную историю Гофман написал под впечатлением после знакомства с детьми его друга Хитцига Штальбаума, в доме которого он часто бывал. Известно, что играя со своими маленькими друзьями он, подобно умельцу-крестному Дроссельмейеру, смастерил искусный макет замка и придумал сказочную повесть, в которой непосредственно участвовали младшие Штальбаумы. В результате этой игры появилась сказка «Щелкунчик», главные герои которой названы в честь детей его друга. Мари – семилетняя девочка, которой на Рождество ее крестный Дроссельмайер подарил куклу-щелкунчика для раскалывания орехов. В его неказистом, но обаятельном образе она смогла разглядеть заколдованного принца. В рождественскую ночь Щелкунчик ожил и оказался племянником Дроссельмайера. Оказалось, для того чтобы вернуть себе человеческий облик, Щелкунчику необходимо победить Мышиного короля и его армию. Имея отважное и любящее сердце, Мари вместе со своим отважным братом Фрицем помогает щелкунчику стать прекрасным принцем.

По мотивам сказки «Щелкунчик и Мышиный король» в 1891 году великий русский композитор Петр Ильич Чайковский (1840-1893) написал балет «Щелкунчик», а 2003 году композитор Сергей Михайлович Слонимский (род. 1932) поставил балет «Волшебный орех». Обе премьеры состоялись в Санкт-Петербурге на сцене Мариинского театра и с обеими постановками связано творчество знаменитого русского художника Михаила Михайловича Шемякина, художника, графика, скульптора, историка искусств.

Первый балет «Щелкунчик» был поставлен в 1892 году по сценарию Мариуса Петипа. Костюмы были созданы по эскизам Е.П.Пономарева и И.А.Всеволожского (директора императорской труппы), декорации – художниками К.Ивановым и М.И.Бочаровым.

Балет «Щелкунчик» признан мировым шедевром и неоднократно ставился на лучших театральных сценах. В 1919 году состоялась постановка балета в Большом театре в Москве, в его подготовке принимали участие балетмейстер А. Горский и художник Константин Коровин. В 1929 году Ленинградский Кировский театр (ныне Мариинский театр) осуществил постановку «Щелкунчика» в новой редакции с помощью балетмейстера Ф.В.Лопухова и художника В.Дмитриева.

Премьера последней версии спектакля, созданного М.М.Шемякиным на основе либретто и сценарного плана М. Петипа и современной хореографии Кирилла Симонова, состоялась 12 февраля 2001 года. Спектакль соединил в себе волшебную сказку и гофмановскую фатназию. Появились новые персонажи – очеловеченные «крысы», рожденные фантазией художника.

Балет Михаила Шемякина отмечен высокими международными наградами, призами и театральными премиями. В 2001 году М.М.Шемякин за работу над балетом «Щелкунчик» получил приз «Золотой софит», а в 2002 году «Золотую маску» как лучший художник музыкального театра.

В 2005 году М.М.Шемякин поставил новый балет по мотивам сказки Гофмана «Щелкунчик и Мышиный король» – «Волшебный орех». В спектакле осуществлены либретто и оформление Шемякина, оригинальная музыка Сергея Слонимского и хореография Донвены Пандурски. В основе либретто «Волшебного ореха» лежит история начала сказки Гофмана – это превращение племянника Дроссельмейера, расколдовавшего принцессу Пирлипат, в Щелкунчика. Это своеобразная предыстория балета «Щелкунчик», сказка о благородном юноше - спасителе, сохранившем желание делать добро даже тогда, когда от него отвернулась судьба, о равнодушных ко всем, кроме себя, прожорливых людях и мышах, о мстительной повелительнице мышей и неблагодарной принцессе, о самолюбивом и настырно упрямом тиране. Балеты «Щелкунчик» и «Волшебный орех» образуют единственную в своем роде дилогию «Гофманиана Шемякина».

На выставке «Мистерия Рождества. Э.Т.В.Гофман. М.М.Шемякин. П.И.Чайковский» в Музее истории религии, организованной музеем совместно с Фондом художника М.М.Шемякина, можно будет увидеть эскизы костюмов персонажей «Щелкунчика» и «Золотого ореха» работы М.М.Шемякина, фотографии Валентина Барановского, чайный сервиз из костяного фарфора «Крысята-воришки», выполненный по рисункам М.М.Шемякина на Ленинградском фарфоровом заводе, оловянные миниатюры на тему сказки Гофмана, оригинальные афиши Мариинского театра, программка спектакля, а также книги с иллюстрациями сказки «Щелкунчик и Мышиный король» из фонда библиотеки Музея истории религии.

www.museum.ru/N64709
Ваше мнение »»

»»Государственный музей истории религии
Адрес:город Санкт-Петербург, Почтамтская ул., д. 14
Проезд:См. здесь
Телефоны:(812) 315-3080 - адм., (812) 314-5838 - экс. бюро
URL:gmir.ru
EMail:gmir@relig-museum.ru


Смотрите также:
    · афишу: музея,
    · актуальные: художественные, выставки


 
новости и события: 28.03.2024
 x    ?  

Конференция, приуроченная к 210-летию взятия Парижа русскими войсками, в Музее артиллерии

Открыт прием заявок в Летнюю школу инклюзивных практик Пушкинского музея

XIII Международная конференция "Наследие и туризм: пути взаимодействия и развития" в Казани

Круглый стол «Реставрация памятников русского деревянного зодчества: актуальные проблемы» в Музее архитектуры

Программа Круглого стола "Настоятель Спасо-Андроникова монастыря епископ Нафанаил (Соборов) (1824-1907)"

Круглый стол «Настоятель Спасо-Андроникова монастыря епископ Нафанаил (Соборов). К 200-летию со дня рождения»

Научная конференция «Депо манускриптов» в Российской национальной библиотеке

Тукаевские чтения - 2024 в Казани

ГМИРЛИ имени В.И. Даля открывает прием слушателей на программу повышения квалификации

XХX Царскосельская научная конференция "Отечество нам Царское Село! Резиденция и город"

Конкурс малых архитектурных форм и городской скульптуры «Город мастеров» в АРТМУЗЕ

Курсы повышения квалификации в Российском этнографическом музее в 2024 году

III Международная научно-практическая конференция «Свет в музее» в Государственном Эрмитаже

Конференция АДИТ-2024: Омск

VIII Конкурс методических работ, посвященных изучению творчества М.А. Шолохова

Конференция «Военно-морской флот в победоносном 1944 году»

Итоги конкурса <#фондпотанина25>

Научные чтения «Род Толстых в документах и памятниках»

В 2024 году Бахрушинский музей откроет Музейно-театральный квартал

Международная конференция «Перевод в литературном и музейном пространстве»

XXII Круглый стол "Музей и проблемы культурного туризма" в Государственном Эрмитаже

Курсы повышения квалификации сотрудников естественно-исторических музеев 2024

Видеоклуб "Пространство образа": новый взгляд на коллекцию медиаискусства

из фондов музея
 x    ?  




при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2024 Museum.ru