Конкурс на участие в стажировках и образовательных программах в России и за рубежом

c 20 декабря 2016 по 15 марта 2017Москва
ОТКРЫТ ПРИЕМ ЗАЯВОК НА УЧАСТИЕ В СТАЖИРОВКАХ И ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММАХ ДЛЯ МУЗЕЙНЫХ ПРОФЕССИОНАЛОВ

20 декабря 2016 года Благотворительный фонд В. Потанина запускает финальный в уходящем году грантовый конкурс на участие в стажировках и образовательных программах в России и за рубежом в рамках программы "Музейный десант". Программа помогает сотрудникам российских музеев расширить профессиональный кругозор, получить новые знания и экспертизу, познакомиться с опытом лучших отечественных и зарубежных организаций сферы культуры, искусства и образования.

Директор программ Благотворительного фонда В. Потанина Ирина Лапидус:

- "Музейный десант" - одна из наиболее востребованных программ Фонда в сфере культуры: за два года на ее грантовые конкурсы поступило более 400 заявок, количество претендентов в некоторых номинациях составило более 10 человек на место. 64 музейщика приняли участие в индивидуальных и групповых стажировках по России, 24 - в зарубежных поездках. Уверены, что в этом году поездки по России для знаком-ства с деятельностью отечественных музеев будут еще более популярны. Как показала практика, сотрудники не только ведущих столичных, но и областных, и муниципальных музеев накопили интереснейший опыт, который может быть с успехом использован в других регионах страны. Именно поэтому в зимнем туре конкурса заявки принимаются только в номинации, связанной с поездками по России. Стоит отметить, что для нас очень важен индивидуальный подход заявителей к выбору темы, места и формата стажировки, не ограничивающийся участием в типовых групповых семинарах и учебных курсах.

В зимнем туре конкурса заявки принимаются в номинации "Индивидуальные поездки по России на обучающие музейные семинары или стажировки". Речь идет о поездках в пределах страны с целью обучения и повышения квалификации по программам, самостоятельно сформированным заявителями.

Максимальный срок поездки - 14 дней. Сумма гранта - до 200 000 рублей.

Заявки принимаются в электронном виде c 20 декабря 2016 по 15 марта 2017 года.

Ознакомиться с условиями конкурса и подать заявку можно на главной странице сайта fondpotanin.ru и museum.fondpotanin.ru.

Дополнительная информация: по тел.+7 (495) 974 3017 или электронной почте .

СПРАВКА

Программа "Музейный десант" действует с 2014 г. и направлена на активизацию профессионального обмена и сотрудничества в сферах культуры, образования и искусства, на обеспечение доступа сотрудников музеев к лучшему российскому и международному опыту. За 2 года в грантовых конкурсах про-граммы принял участие 171 музей, победителями стали 35 проектов.

Конкурс на поддержку программ межмузейного сотрудничества призван способствовать улучшению качества и повышению разнообразия форм музейной деятельности, создавать условия для изучения и внедрения успешных методов работы музеев с другими организациями сферы культуры, искусства, образования, с местным сообществом и расширения круга "друзей" музея.

Конкурс на участие в стажировках и образовательных программах для музейных профессионалов про-водится с целью укрепления связей между отечественными музеями, содействия их вхождению в мировое профессиональное сообщество, повышению мобильности музейных специалистов, укреплению партнерских связей между профессионалами музейной сферы.

Благотворительный фонд Владимира Потанина - один из первых частных фондов в современной России - создан в 1999 для реализации масштабных программ в сфере образования и культуры.

Основная задача фонда - содействие развитию благотворительности в России, поддержка одаренных и интеллектуальных людей, - тех, кто способен меняться и готов помогать другим. Системная работа фонда в музейной сфере призвана поддержать инициативных профессионалов, способных сделать музей центром культурного, социального и экономического развития региона.

Контактная информация:

Юлия Грозовская

директор по связям с общественностью

Благотворительного фонда В. Потанина

Тел.: +7 (495) 974-30-19