Конкурс на поддержку межмузейного сотрудничества программы "Музейный десант"

c 6 декабря 2016 по 15 марта 2017Москва
СТАРТОВАЛ КОНКУРС НА ПОДДЕРЖКУ ПРОГРАММ МЕЖМУЗЕЙНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА ПРОГРАММЫ "МУЗЕЙНЫЙ ДЕСАНТ"

6 декабря 2016 года Благотворительный фонд В. Потанина открывает грантовый конкурс на поддержку межмузейного сотрудничества программы "Музейный десант". Программа помогает российским музеям активизировать профессиональный обмен, получать доступ к лучшему российскому и международному опыту, формировать партнерства с другими организациями из сферы культуры, образования и искусства.

Директор программ Благотворительного фонда В. Потанина Ирина Лапидус:

- Программа "Музейный десант" стартовала в 2014 году. За два года в конкурсе на поддержку программ межмузейного сотрудничества приняли участие более 150 музеев. Конкурс очень многогранный: молодым, растущим музеям он помогает перейти на новый этап развития, большим и известным дает возможность поделиться опытом. Для нас особенно важно, что многие партнерства перерастают рамки одного проекта, привлекают новых участников, становятся центрами распространения лучших практик.

Заявки на конкурс на поддержку программ межмузейного сотрудничества принимаются по четырем номинациям.

В номинации "Приглашение музейных команд" участвуют музеи, которым требуется помощь экспертов для разработки стратегий, концепций, экспозиционных решений.

Размер гранта - до 500 тысяч рублей.

В номинацию "Приглашение российских и зарубежных специалистов на публичные мероприятия в России" принимаются заявки на проведение конференций, форумов, фестивалей и иных публичных мероприятий с участием ведущих экспертов музейного дела, образования и культуры.

Размер гранта - до 500 тысяч рублей.

Номинация "Проведение обучающих мероприятий для специалистов музейной сферы в России" предназначена для музейных организаций, готовых поделиться с коллегами своим опытом, практиками, успешными моделями.

Размер гранта - до 250 тысяч рублей.

Участие в номинации "Приглашение передвижных выставок и выставок из фонда других музеев" позволяет заявителям принять у себя выставки из других музеев или направить свои выставки в музеи-партнеры.

Размер гранта - до 250 тысяч рублей.

Заявки принимаются в электронном виде c 6 декабря 2016 по 15 марта 2017 года. Ознакомиться с условиями конкурса и подать заявку можно на главной странице сайта fondpotanin.ru и museum.fondpotanin.ru.

Дополнительная информация: по тел.+7 (495) 974 3017 или электронной почте .

СПРАВКА

Программа "Музейный десант" действует с 2014 г. и направлена на активизацию профессионального обмена и сотрудничества в сферах культуры, образования и искусства, на обеспечение доступа сотрудников музеев к лучшему российскому и международному опыту. За 2 года в грантовых конкурсах программы принял участие 171 музей, победителями стали 35 проектов.

Конкурс на поддержку программ межмузейного сотрудничества призван способствовать улучшению качества и повышению разнообразия форм музейной деятельности, создавать условия для изучения и внедрения успешных методов работы музеев с другими организациями сферы культуры, искусства, образования, с местным сообществом и расширения круга "друзей" музея.

Благотворительный фонд Владимира Потанина - один из первых частных фондов в современной России - создан в 1999 для реализации масштабных программ в сфере образования и культуры.

Основная задача фонда - содействие развитию благотворительности в России, поддержка одаренных и интеллектуальных людей, - тех, кто способен меняться и готов помогать другим. Системная работа фонда в музейной сфере призвана поддержать инициативных профессионалов, способных сделать музей центром культурного, социального и экономического развития региона.

Контактная информация:

Юлия Грозовская

директор по связям с общественностью

Благотворительного фонда В. Потанина

Тел.: +7 (495) 974-30-19