История Государства Российского в лицах

c 7 декабря 2016 по 15 января 2017Москва
В рамках художественного проекта «Портрет российской словесности»-2016 Государственный музей-гуманитарный центр «Преодоление» им. Н.А. Островского и Творческий Союз художников России представляют выставку к 250-летию Николая Михайловича Карамзина.

На выставке «История государства Российского в лицах» художественного проекта «Портрет российской словесности» будет представлена портретная галерея выдающихся отечественных творцов, ученых и поэтов, государственных деятелей и народных бунтарей. От живописных работ и медалей Игоря Хамраева «Слово о полку Игореве», бронзовых медалей и скульптур из исторического цикла скульптора Владимира Чибисова - до масштабного полотна «Безмолвие» художника Сергея Афонского, посвященного гибели семьи последнего Государя-императора Николая II. От портрета самого Николая Карамзина художника Раисы Арефьевой до портретов Николая Васильевича Гоголя и Сергея Дягилева в исполнении художника Павла Борисова. Отобразов первопечатника Ивана Федорова и первого русского академика Михаила Ломоносова в работах художника Леонида Козлова до работ заслуженного художника РФ, скульптора Ивана Коржева «Емельян Пугачёв» и «ЕвпатийКоловрат» и до самых современных ликов и лиц отечественной истории и культуры.

На каждой выставке проекта непременно складывается и галерея Святых Православных Ликов и лиц деятелей русского христианства - в сезоне 2016-2017 года на выставке «История государства Российского в лицах» в музее «Преодоление» зритель увидит работы, посвященные Никите Переславскому и Ксении Петербуржской художника Виктории Афонской, Патриарху Гермогену в цикле акварелей «Смутное время» заслуженного художника России Валерия Рябовола; уникальные резанные по красному дереву настенные Образы, выполненные заслуженным художником России Николаем Чибисовым, иконопись Людмилы Чибисовой, портреты Тихона Шевкунова и Протоиерея Николая Гурьянова художника Раисы Арефьевой, оригинальную живопись художника Маргариты Юрковой из «Библейского цикла», в том числе триптих «Рождество» и диптих «Поклонение волхвов».

Художник Маргарита Сюрина покажет на выставке графику и новое живописное полотно «Собор Василия Блаженного» по поэме Андрея Вознесенского «Мастера» - первые работы из нового цикла живописных и графических ассоциаций на тему известнейшей поэмы выдающегося русского поэта. Художник Юрий Землянухин представит проникновенные иллюстрации к новеллам Леонида Енгибарова и к повести Булата Окуджавы «Глоток свободы», художник Татьяна Горелова покажет живописные лирические пейзажи русской земли, а из творческого наследия Народного художника России Геннадия Севостьянова будет представлена эскизная работа «Северная Пальмира», посвященная Александру Сергеевичу Пушкину.

В выставке «История государства Российского в лицах» принимают участие и поэты литературного объединения ДООС: будет показана графика и монотипия известного поэта и философа современности Константина Александровича Кедрова-Челищева, компьютерная графика поэта Елены Кацюбы, арт-объекты художника-ювелира Анвара Альмухаметова и художника-перформансиста Маргариты Аль, посвященные памяти поэта Вилли Мельникова.

Впервые в проекте «Портрет Российской Словесности» участвуют художники Валерий Сопп с мастерскими офортами-портретами классиков и современных литераторов, Анна Ляшенко с изысканными и тонкими иллюстрациями к повестям А.Л Малышкина и рассказам Ю.Л. Слёзкина. Художник Алексей Барвенко представит триптих «Натюрморты с иконами», художник Елена Краснощекова покажет на выставке пейзажи русских монастырей и живописную работу «Незнакомка», а Президент Академии Российской словесности, поэт Юрий Беляев не только традиционно будет открывать вернисаж выставки, но и представит две живописные работы-ассоциации, посвященные Александру Блоку.

Традиционно воткрытии выставки проекта примут участие поэты литературного объединения ДООС – Константин Кедров, Елена Кацюба, Маргарита Аль, Александр Карпенко. Впервые будут участвовать в открытии выставки поэты литературного объединения имени Дмитрия Кедрина, во главе с поэтом Юрием Петруниным. Поэт Антон Беляев прочтет стихи из цикла о русской истории, в открытии примут участие: академик Международной академии информатизации в генеральном консультативном статусе ООН, поэт Михаил Фридман; академик Международной Кирилло-Мефодиевской академии славянского просвещения, писатель Анатолий Апостолов; многие другие поэты и литераторы современной России.

Участники выставки:

Народный художник России Геннадий Севостьянов;

Заслуженные художники РФ – Валерий Рябовол, Николай Чибисов; заслуженный художник РФ, скульптор Иван Коржев, иконописец Людмила Чибисова, художник, скульптор и медальер Игорь Хамраев, скульптор Владимир Чибисов, живописцы и графики: Раиса Арефьева, Сергей Афонский и Виктория Афонская, Алексей Барвенко, Юриан Беляев, Павел Борисов, Татьяна Горелова, Юрий Землянухин, Елена Краснощекова, Леонид Козлов, Анна Ляшенко, Валерий Сопп, Маргарита Сюрина, Маргарита Юркова; поэты и художники литературного объединения ДООС - Константин Кедров-Челищев, Елена Кацюба, Анвар Альмухаметов и Маргарита Аль.

Автор и руководитель проекта «Портрет Российской Словесности», художник Маргарита Сюрина.

»»Государственный музей – культурный центр "Интеграция" имени Н.А. Островского
Адрес:город Москва, ул. Тверская, 14
Проезд:Cт. м. "Пушкинская", "Тверская", "Чеховская"
Телефоны:(495) 629-85-52