Ирина Нахова. Взгляд

c 9 декабря 2016 по 29 января 2017Москва
В новом проекте Ирины Наховой «Взгляд», встроенном в постоянную экспозицию ГМИИ им. А.С. Пушкина, соединяются две реальности: живопись старых мастеров, как часть классического музейного пространства, и техника – инструмент создания нового художественного языка. Выставка является своеобразным социологическим исследованием, в котором автор поднимает проблему актуализации живописи.

В проекте Ирины Наховой в ГМИИ им. А.С. Пушкина представлено семь видеоработ, каждая из которых создана по мотивам картин из коллекции Музея: «Дама за туалетом» Джулио Пиппи, «Грехопадение» Лукаса Кранаха Старшего, «Портрет Адриана Стевенса» Антониса ван Дейка, «Портрет старой женщины» Рембрандта, «Суета сует» Юриана ван Стрека, «Геркулес и Омфала» Франсуа Буше, «Натюрморт с атрибутами искусств» Жан-Батиста Симеона Шардена.

Выбор работ обусловлен разнообразием стилей, техники исполнения, времени написания произведения, возможности расположения видео в разных залах, а также вариациями жанров, таких как портрет, натюрморт и картина на религиозный сюжет.

Современные посетители, которые приходят посмотреть картины, воспринимают эти свидетельства прошлых эпох как нечто замершее, недосягаемое в своем великолепии. Ориентиры, которые вдохновляли художников на создание полотен, а зрителей на их восторженное восприятие, не формируют взгляды современные.

Под влиянием разнообразных средств технического воспроизведения, которых становится все больше и больше, посетители видят живопись глазами своих мобильных телефонов. По мнению куратора, фотографирование шедевров в музеях – это не столько попытка запечатлеть их на память, сколько коммуникационный жест, в основе которого лежит сообщаемость. Не увидеть, но поделиться – вот что стоит за быстротой и азартом, с которыми сегодня делаются снимки. А это значит, что взгляд как таковой скользит по поверхности вещей, бегло улавливая лишь некоторые визуальные подсказки.

Восстановить этот медленный взгляд можно только обратившись к современным техническим приспособлениям. Работа Ирины Наховой позволяет проследить, как из темноты начинают проступать детали – кружевной воротник, полы накидки, отдельные предметы, украшения. Иногда эти светящиеся дорожки петляют, и предполагаемый взгляд – речь именно о нем – возвращается к какому-нибудь уже прощупанному ранее участку. В самом деле, здесь взгляд не скользит, а прикасается – он словно ощупывает достоинства той или иной изображенной вещи, а вместе с этим в правах восстанавливается и другое время – время создания живописного изображения. Ведь это взгляд художника (или зрителя, ему сочувствующего) неспешно перемещается от одних деталей к другим, возвращается, петляет, Он сосредоточен на сгущениях краски, на едва заметном переходе от самих красочных масс к образуемым с их помощью элементам фигуративного изображения.

Приглашенный куратор выставки - Елена Петровская, российский философ, кандидат философских наук, антрополог, культуролог.

***

Ирина Нахова (р. 1955, Москва) – художница, представительница московского концептуализма. Работает в жанрах живописи и инсталляции. Закончила Московский полиграфический институт. С 1989 года провела более 30 персональных выставок в Москве, Лондоне, Барселоне, Зальцбурге, Нью-Йорке, Чикаго и других городах Европы и США. Лауреат Премии Кандинского (2013) в номинации «Проект года». В 2015 году представляла Россию на 56-й Венецианской биеннале.

Ирине Наховой свойственно потрясающее чувство пространства, которое она выстраивает с помощью цвета и фактуры. В 1980-х годах именно она в своей собственной квартире создала первые в истории московского концептуализма тотальные инсталляции. Нахова экспериментирует с формой, используя разные художественные средства и предметы — от парашютного шелка до видео, — исследует возможности каждой техники.

Ирина Нахова уже не в первый раз обращается к образам классического искусства в своем творчестве. Один из самых знаменитых ее проектов — «Друзья и знакомые»(1994) — также провоцировал вторжение субъекта в обитель традиционного искусства, заигрывая с образами античной скульптуры. Классическое искусство как колыбель визуального искусства в целом, способы взаимодействия классики и современности — вот что интересует художника и становится главные мотивом ее обращения к традиционному музею.

Работы «Дега, или Мерцание» и «Диалог» (2012-2016), в которой одна и та же сцена запечатлена в трех разных техниках: живопись, видеофильм и фотография была представлена на выставке «Дом впечатлений. Классика и современность медиаискусства». Ирина Нахова не проводит границы между ними, а сплетает в единый клубок смыслов и предлагает зрителю разобраться самому, что первично в создании художественного образа – живописное импрессионистическое впечатление, моментальная фотография или расширенное пространство видео. Ответ скрыт в самом произведении: мы не можем отделить один элемент от другого, не пожертвовав при этом остальными составляющими художественного целого

»»Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина
Адрес:город Москва, ул. Волхонка, 12
Проезд:Ст. м. "Кропоткинская", "Боровицкая", "Библиотека им. Ленина"