Выставка из серии "Молчаливые обитатели дома"

c 1 ноября 2016 по 5 февраля 2017Москва
1 ноября в Мемориальном музее-квартире Ел.Ф.Гнесиной открывается выставка из серии «Молчаливые обитатели дома», включающая 54 экспоната. Это вторая из серии выставок, которые представляют различные предметы из фондов музея, сопровождавшие повседневную жизнь хозяев дома. В квартире Елены Фабиановны Гнесиной, где также проживали ее сестра Ольга Фабиановна Александрова-Гнесина с приемной дочерью Е.Т.Кудряшовой, сохранилось много мемориальных вещей различного рода: шкатулки, украшения, посуда, сувениры, вышитые подушки, скатерти, детали одежды и другие предметы, связанные с бытом. Часть из них являлась памятными подарками, часть приобреталась самими хозяевами в соответствии с их вкусами и потребностями. Некоторые мемории представляют интерес как образцы декоративно-прикладного искусства (керамика и фарфор, лаковые миниатюры и вышивки), некоторые связаны с определенными событиями и людьми, а также их домашними питомцами. В коллекции музея очень значительное место занимают и фотографии, охватывающие очень большой период времени (начиная с 1880-х годов).

Отобранные на данную выставку экспонаты в большей степени отражают довольно необычную тему в отношении семьи Гнесиных – выдающихся музыкантов-педагогов: это их любовь к животным. Особенно это касалось младшей из пяти сестер Гнесиных – Ольги Фабиановны. Главными спутниками ее жизни в этом смысле являлись кошки. Они широко представлены на фотографиях, в письмах и сувенирах. Самой главной ее любимицей была знаменитая в Гнесинских учебных заведениях Пчелка. Способности Пчелки и ее жизнь увековечены не только на снимках, но и в посланиях, написанных кошкой(!) своей хозяйке, в описаниях Ольги Фабиановны в письмах, даже в стихах. Последняя из кошек Гнесиных – Китти – навсегда связана в истории со Святославом Рихтером, причем, помимо известной фотографии, на выставке можно увидеть и дарственную надпись «от Славы и Китика», сделанную великим пианистом на обороте. Несомненно, внимание зрителей привлекут и «Кошачий альбом» О.Ф.Александровой-Гнесиной, и коллекция слонов, принадлежавшая Е.Т.Кудряшовой. Конечно, на выставке присутствуют и знакомые Гнесиным собаки, и другие животные.

Еще одна тема, которая объединяет целый ряд экспонатов – это восточные (ориентальные) мотивы. Наличие их объясняется и модой определенных эпох (например, модерна), и подарками из стран, в которых многие музыканты, бывавшие у Ел.Ф.Гнесиной, работали и жили – это Китай, Япония. Соответствующие мотивы мы видим и на блюдах, и на веере, и на шкатулках, и на музыкальной игрушке, и на вышивках разного времени, сопровождавших жизнь Дома Гнесиных.

Многие экспонаты ранее не выставлялись. Среди них один – совершенно особого назначения. Это стереоскоп (предположительно, столетнего возраста) с набором изображений самых различных зверей. Желающие смогут воспользоваться этим прибором и посмотреть старые картинки, придя на выставку.

Выставка продлится до 5 февраля 2017 года.

»»Мемориальный музей-квартира Ел.Ф. Гнесиной
Адрес:город Москва, Поварская ул., д. 30/36, РАМ им. Гнесиных
Проезд:Ст. м. "Арбатская", "Баррикадная"
Телефоны:(495) 690-4505 (запись на экскурсии)