VIII ежегодная научно-практическая конференция «От «Царского огорода» к музею-заповеднику»

c 24 по 25 апреля 2017Санкт-Петербург
Государственный музей-заповедник "Петергоф" объявляет о проведении 24-25 апреля 2017 г. VIII ежегодной научно-практической конференции

От "царского огорода" к музею-заповеднику

Сады и парки, являясь неотъемлемой частью любой резиденции, представляют особый мир, созданный человеком и живущий по законам природы. Уникальность и сложность этого мира формируются взаимодействием развлекательных и практических функций, необходимостью найти баланс между утилитарностью и эстетикой, влиянием человека на образ садов и парков.

Петергофский ансамбль представляет собой не только архитектурный комплекс и значительное собрание произведений искусства, но в первую очередь, заповедник с уникальным природным ландшафтом и многообразием садовых элементов. Необходимость поддерживать целостность экосистем, стремление к сохранению традиции и, в то же время, поиск новых решений дают возможность для открытого диалога о специфике работы с данным материалом и его исторической достоверности.

ГМЗ "Петергоф" приглашает вас на конференцию для обсуждения следующих тем:

история создания садов и парков в императорских резиденциях;

история создания и функционирования водоподводящих систем;

творцы и создатели: архитекторы, садовники, гидравлики и т.д.;

вопросы сохранения и реставрации исторических садово-парковых ансамблей;

праздничная культура и повседневные практики в садах и парках в XVIII-ХХ вв.;

красота и польза в исторических садах и парках: огороды, плодовые сады, пасеки, оранжереи, теплицы и т.д.;

фауна в императорских резиденциях;

специфика жизни заповедников: управление, создание и существование экосистем.

К участию в конференции приглашаются историки, искусствоведы, культурологи, архитекторы, дизайнеры, специалисты по ландшафтному дизайну и архитектуре, сотрудники музеев, научных и образовательных учреждений. Студенческие работы к рассмотрению не принимаются.

Проезд и размещение иногородних участников конференции обеспечивается за счет направляющей стороны. Регистрационный взнос не предусмотрен. Возможно размещение участников в гостиницах Петергофа.

В дни работы конференции трансфер участников из Санкт-Петербурга в Петергоф будет организована принимающей стороной.

Для участия в конференции необходимо до 1 февраля 2017 года подать заявку и тезисы доклада (не менее 1500 знаков). По всем вопросам можно обращаться по электронной почте с темой письма "Конференция-2017".

По итогам работы конференции предполагается издание сборника статей. Оргкомитет оставляет за собой право отклонять заявки. Заочное участие в конференции не предусмотрено.

Рабочий язык конференции: русский.

Требования к тезисам: не менее 1,5 тысяч печатных знаков (с учетом пробелов, сносок и приложений).

По всем вопросам обращайтесь к координаторам конференции, сотрудникам отдела музейных исследований ГМЗ "Петергоф": Пранцузова Светлана Алексеевна и Трапезникова Анастасия Сергеевна.

тел: 8 (812) 420-56-75

СКАЧАТЬ ПРОГРАММУ ЗДЕСЬ