"Золотая карта России". Живопись и графика XVIII–XX веков из собрания Приморской картинной галереи

c 23 сентября 2016 по 15 января 2017Москва
Государственная Третьяковская галерея

23 сентября — 15 января 2017

Тридцать девятая выставка проекта "Золотая карта России" познакомит с произведениями из собрания Приморской картинной галереи. В этом году крупнейшему музею Дальневосточного региона исполняется 50 лет. К этому приурочен обмен выставками между Приморской картинной галереей и Третьяковской галереей. 52 произведения приедут в Москву, а более 60 работ составят экспозицию "Городской романс" — первую крупную выставку во Владивостоке из коллекции Третьяковской галереи (см. http://www.museum.ru/N63377).

Проект "Золотая карта России" представляет фонды государственных художественных музеев России как единое целое. Его цель — познакомить публику в Москве с наследием мастеров, хранящимся в музеях по всей России, а потому малоизвестным широкому зрителю.

Приморская государственная картинная галерея — молодая институция по меркам музейного мира — она была открыта в 1966 году. Основу ее коллекции составила часть собрания Приморского краеведческого музея им. В.К.Арсеньева (1140 единиц хранения), в состав которого в 1930-е годы вошло 200 произведений русского и западноевропейского искусства из крупнейших музеев Москвы и Ленинграда. Так, более половины представленных на выставке произведений ранее находились в собрании Третьяковской галереи. В дальнейшем коллекция пополнялась произведениями, переданными Министерством культуры СССР и Управлением культуры Приморского крайисполкома, некоторые работы были приобретены у частных коллекционеров.

В Приморской картинной галерее хранится более 7400 экспонатов. На выставке в Третьяковской галерее будут собраны лучшие произведения живописи второй половины XVIII – начала XX века. Работы преодолели 6,5 тысячи километров: шесть дней картины большого формата будут ехать поездом, произведения малого и среднего формата доставят транспортным самолетом.

Выставка познакомит с малоизвестными полотнами знаменитых художников, чье творчество представляет разные периоды развития русского искусства. Откроет экспозицию портрет "Граф Фёдор Григорьевич Орлов", созданный К.Христинеком в 1768 году. Зрители также увидят "Портрет П.С.Рунича" (около 1798–1801) В.Л.Боровиковского, "Портрет князя Д.М.Голицына" (1773) Ф.С.Рокотова, "Портрет А.Ф.Заикина" (1837) В.А.Тропинина, "Портрет князя П.И.Шаликова" (1810-е) О.А.Кипренского, "Вид Сорренто близ Неаполя" Сильв.Ф.Щедрина, "Смеющегося мальчика с пряниками" (этюд, 1826) Н.С.Крылова, "Угол крепости в Чугучаке" и "Проход Барскаун" (оба — 1869–1870) В.В.Верещагина, "Киоск на острове Филе (Филаке)" (этюд, 1881) В.Д. Поленова, "Портрет доктора Н.А.Белоголового" (1884) И.Н.Крамского, "Сад в полдень" (1910-е) В.Э.Борисова-Мусатова, "Сельскую идиллию" (1903 ?) С.Ю.Судейкина, "Портрет Г.Л.Гиршман" (1911) К.А.Сомова, "Киргизку с барашком" (1914) П.В.Кузнецова, "Стволы" (1917) Р.Р.Фалька, "Конструкцию (Пространственно-силовое построение)" (1921) Л.С.Поповой, "Портрет брата Давида с мандолиной" (1914) М.З.Шагала, "Портрет А.Генц" (1918) П.П.Кончаловского и другие произведения прославленных мастеров. Самая поздняя работа, которая будет показана на выставке, датируется 1928 годом — это картина В.В.Пановского "Первое впечатление о Владивостоке".

Адрес: Москва, Лаврушинский переулок, 12

»»Государственная Третьяковская галерея