Итоги конкурса "Школа музейного лидерства"

10 февраля 2021Москва
Экспертный совет Фонда Потанина подвел итоги конкурса "Школа музейного лидерства"

Победителями стали 30 руководителей музеев со всей страны

Слушатели публичных онлайн-лекций, прошедших в ноябре прошлого года, были приглашены подать заявку на участие в семинарах. Победа в конкурсе позволит проработать свои проектные идеи под руководством приглашенных экспертов и по итогам получить гранты в размере до 300 тысяч рублей на подготовку к созданию социально значимого проекта.

Оксана Орачева, генеральный директор Фонда Потанина: "Время, которое мы провели в самоизоляции и интернете, научило нас еще больше ценить возможности совместной работы, которые раньше нам предлагали различные форумы и конференции, где можно было встретить единомышленников и сверить часы. Победители конкурса уже познакомились с новыми подходами к работе во время открытых семинаров, и теперь вместе с опытными экспертами им предстоит сделать следующий шаг. Мы уверены, что в результате совместной работы над проектными идеями обязательно появится что-то новое, интересное, смелое".

Интерес к Школе музейного лидерства проявили заявители от Камчатки до Калининграда. На конкурс были представлены заявки как из городов, так и небольших поселков, всего более 20 российских регионов.

Темы проектов:

Стратегическое планирование, новая концепция развития музея, адаптация к новым условиям работы

Работа с аудиторией: привлечение местного сообщества, работа с новыми аудиториями, в том числе с мигрантами, беженцами, вынужденными переселенцами, взаимодействие с разными возрастными группами, профессиональное ориентирование подростков

Цифровое развитие музея, в том числе как ответ на условия пандемии

Музей - двигатель развития территории: устойчивое развитие, экология/,туристический потенциал

Модернизация экспозиции, инструменты проектирования выставок и социокультурных проектов

Нетворкинг: межмузейные, региональные и межрегиональные инициативы

Просвещение и образовательные программы

Маркетинг и продвижение музея, музейного продукта

Профессиональное развитие сотрудников

Семинары "Школа музейного лидерства" будут проводиться онлайн российскими и британскими музейными экспертами. В рамках семинаров будет организован синхронный перевод.

Эксперты семинаров:

Люси Шоу, руководитель отдела партнерств и программ Университета Оксфорда, программный директор Oxford Cultural Leaders - международной программы для руководителей в сфере культуры, специалист по работе с аудиториями.

Пеграм Харрисон, исследователь, преподаватель бизнес-школы им. Саида Оксфордского университета, эксперт по вопросам лидерства и стратегии в области культуры и культурного наследия.

Том Флеминг, консультант в области исследования и поддержки культурных и креативных индустрий, директор компании Tom Fleming Creative Consultancy.

Софья Кондратьева, независимый музейный эксперт, кандидат исторических наук, Master of Arts in Cultural Management, куратор выставочных, издательских, событийных проектов.

Елена Собинова, Директор АНО "Проектная инициатива", менеджер культуры, специалист в области социокультурного проектирования, событийного менеджмента, регионального культурного развития.

Расписание семинаров

СПИСОК ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Семинар 1 (9-10-11 марта)

1. Алтухова Светлана Алексеевна. Тюменский государственный университет, отдел фондовых коллекций и социокультурных проектов