Объявлен прием заявок на XI конкурс музейных проектов грантовой программы "Музеи Русского Севера"

30 октября 2020Москва
ПАО "Северсталь" объявляет прием заявок на XI конкурс музейных проектов грантовой программы "Музеи Русского Севера", направленный на выявление и поддержку лучших инициатив музеев, в том числе цифровых.

Конкурс рассчитан на участие государственных, муниципальных музеев и галерей художественного профиля, музеев иных профильных групп, обладающих художественными собраниями, а также организаций культуры, в состав которых входят музеи, из Республики Карелия, Республики Коми, Пермского края, Архангельской, Вологодской, Кировской, Костромской, Ленинградской, Мурманской, Новгородской, Псковской областей, Ненецкого автономного округа.

В этом году конкурс проектов предваряет образовательно-просветительская программа "Музеи Русского Севера: 20/21" для сотрудников музеев из регионов присутствия компании "Северсталь". Серии видеолекций, онлайн-встреч и экспертных консультаций, которые начались 28 сентября и завершатся 5 ноября, посвящены ключевым аспектам деятельности и развития музеев.

XI грантовый конкурс музейных проектов проводится в пяти номинациях, соответствующих темам дистанционной программы:

o Коллекция: проекты, направленные на популяризацию художественной культуры Русского Севера, развитие новых форм работы с музейными коллекциями и разработку актуальных просветительских и образовательных продуктов на основе художественного наследия

o Музей и общество: проекты, направленные на расширение социальных практик музеев и развитие локальных сообществ, работу с социально уязвимыми группами, людьми с ограниченными возможностями здоровья и представителями "серебряного возраста", вовлечение местного населения в деятельность музеев и улучшение качества жизни территорий

o Традиция: проекты, направленные на освоение и актуализацию духовного и творческого наследия народов Русского Севера, поиск новых способов трансляции и продвижения традиционной культуры в пространстве современности

o Туризм: проекты, способствующие развитию туристической деятельности музеев и возрастанию туристической активности регионов Русского Севера (туристско-экскурсионные маршруты, событийные и зрелищные мероприятия, виртуальные туры и программы), для различных возрастных групп и целевых аудиторий

o .Doc: проекты, направленные на создание культурно-просветительских продуктов на основе локальных и личных историй, свидетельств, интервью и артефактов советской эпохи, постсоветского периода и современности

Каждая организация, участвующая в конкурсе, вправе подать не более одной заявки по двум номинациям. Прием заявок продлится до 30 ноября 2020 г. Результаты будут объявлены 25 декабря 2020 г.

Общий размер грантового фонда составляет 2 700 000 рублей, максимальная сумма гранта для одного проекта - 500 000 рублей.

Экспертизу и оценку заявок проведут представители профессионального музейного сообщества, сферы культуры, некоммерческих организаций, специалисты туристического сектора и эксперты в области корпоративной социальной ответственности бизнеса.

Конкурсная документация размещена на официальном сайте программы "Музеи Русского Севера".

Оператор Благотворительной программы "Музеи Русского Севера" компании "Северсталь" - Фонд поддержки научных, образовательных и культурных инициатив "Траектория".

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь: Анна Радинская, куратор программы "Музеи Русского Севера", моб. +7 985 976 35 94, .

»»ПАО "Северсталь"
Адрес:город Москва, ул. Клары Цеткин, 2