Объявлены победители первого потока конкурса тревел-грантов программы "Музеи Русского Севера"

20 апреля 2018Москва
"Северсталь" объявила победителей первого потока конкурса тревел-грантов программы "Музеи Русского Севера"

20 апреля 2018 г., Москва - ПАО "Северсталь" подвело итоги первого потока конкурса тревел-грантов программы "Музеи Русского Севера". Всего на участие в профессиональных музейных мероприятиях мая-августа 2018 года поступило 38 заявок от 19 музеев из четырех ключевых регионов присутствия компании "Северсталь" - республик Карелия и Коми, Вологодской и Мурманской областей.

Победителями стали 26 сотрудников и 15 музеев, которые получат финансирование на поездки для участия в фестивале "Интермузей" (Москва), конференции АДИТ "Цифровые технологии в институтах памяти: от частных задач к комплексным решениям" (Саратов), конференции "Фотография в музее" (Санкт-Петербург), семинаре "Проблемы музейного менеджмента и маркетинга на современном этапе" (Иркутск) и др. профильных мероприятиях.

"Успех любого дела определяет, прежде всего, вовлеченность и профессионализм сотрудников, будь то бизнес-компания, госучреждение, научная лаборатория или музей. Ритм сегодняшней "технологической" жизни стремителен и требователен ко всем нам - профессионалам своего дела. Два года назад "Северсталь" учредила конкурс тревел-грантов, который дает возможность музейщикам повышать профессиональное мастерство, участвуя в значимых для музейного сообщества мероприятиях. В этом году заметно возрос интерес участников программы "Музеи Русского Севера" к стажировкам. Радует, что в числе заявителей не только молодые, начинающие, но и опытные работники. Мы рассчитываем на то, что стремление к профессиональному росту, получению новых навыков и компетенций будет только возрастать. Ждем от участников новых творческих идей в заявках очередного IХ грантового конкурса музейных проектов с 1 июня", - рассказала начальник управления по корпоративной социальной ответственности и бренду компании "Северсталь" Наталья Поппель.

10 июля 2018 года будет объявлен прием заявок на второй поток конкурса тревел-грантов. Сотрудники музеев смогут подать заявки на получение гранта для участия в мероприятиях, проходящих в период с сентября по декабрь 2018 года.

В октябре 2018 года для полуфиналистов IX грантового конкурса, проектные идеи которых успешно пройдут экспертный отбор, состоится выездная проектная лаборатория "Сделано в музее". Трехдневный тренинг будет ориентирован на повышение уровня проектной культуры сотрудников музеев и качества разработки творческих проектов, обмен опытом и новыми технологиям в музейном деле, обсуждение проблем и эффективных практик, связанных с включением потенциала музеев в сферу культурного туризма. В качестве спикеров в лаборатории примут участие авторитетные специалисты в области музейного дела и социокультурного проектирования, представители туристического бизнеса и региональных органов власти. Программа "Музеи Русского Севера"-2018 завершится в декабре подведением итогов грантового конкурса музейных проектов.

Оператор Благотворительной программы "Музеи Русского Севера" компании "Северсталь" в 2018 году - фонд поддержки научных, образовательных и культурных инициатив "Траектория".

С полным списком победителей первого потока конкурса тревел-грантов можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь:

Анна Радинская, куратор программы "Музеи Русского Севера",

+7 495 784 77 85, моб. +7 985 976 35 94,

***

Благотворительная программа "Музеи Русского Севера" проводится компанией "Северсталь" с 2007 года в девяти регионах Северо-Западного федерального округа, Пермском крае, Кировской и Костромской областях. Программа направлена на популяризацию и развитие музейной сферы, повышение профессионального уровня сотрудников музеев, содействие устойчивому развитию регионов Русского Севера через поддержку новых направлений и форм музейной работы. www.museums.severstal.com

Фонд "Траектория" создан в 2015 году. Программы фонда направлены на стимулирование интереса к науке и научным исследованиям, реализацию образовательных проектов, повышение интеллектуального уровня и творческого потенциала молодежи, повышение конкурентоспособности отечественных науки и образования, популяризацию науки и культуры, продвижение идей сохранения культурного наследия. www.traektoriafdn.ru

»»ПАО "Северсталь"
Адрес:город Москва, ул. Клары Цеткин, 2