Программа юбилейных мероприятий, посвященных 260-летию Российской академии художеств

c 19 по 21 сентября 2017Москва
К 260-ЛЕТИЮ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ ХУДОЖЕСТВ

В 2017 году отмечается 260-летие основания Российской академии художеств. Академия - крупнейший центр отечественной художественной культуры. Она сохраняет классическое наследие российской художественной школы и приветствует все талантливое в современной культуре, обеспечивая будущее искусства.

ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЙ, ПОСВЯЩЕННЫХ 260-ЛЕТИЮ ОСНОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ ХУДОЖЕСТВ утверждена Министерством культуры РФ, Российской академией художеств. Она включает проведение торжественного собрания, выставки, научных конференций, демонстрирующих вклад Академии в развитие российской и мировой культуры.

ТОРЖЕСТВЕННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

19 - 21 сентября 2017 года

Музейно-выставочный комплекс РАХ Галерея искусств,

Москва, Пречистенка, 19

19 - 20 сентября 2017 года:

" Международный научно-просветительский творческий форум "Мировая культура как ресурс устойчивого развития".

В рамках форума пройдет Международный этнокультурный фестиваль "Этно Арт Фест 2017".

Юбилейные праздничные мероприятия начнутся 19 сентября 2017 года красочным дефиле Международного этнокультурного фестиваля "Этно Арт Фест 2017, который пройдет в рамках Международного научно-просветительского творческого форума "Мировая культура - как ресурс устойчивого развития". В показе примут участие модельеры и дизайнеры из стран Содружества Независимых Государств, регионов Российской Федерации, Великобритании, стран Европейского союза, Китая, Индии и многих других стран мира. Дефиле фестиваля будут открывать коллекции в этностиле известных российских и мировых дизайнеров-модельеров. К участию приглашены Валентин Юдашкин, Вячеслав Зайцев, Ирина Крутикова и другие ведущие художники.

Затем пройдет заседание Международного научно-просветительского творческого форума "Мировая культура - как ресурс устойчивого развития", среди основных целей и задач которого - содействие укреплению принципов взаимоуважения и взаимопонимания между народами, представителями разных культур, религиозных конфессий, систематизация существующих знаний, исследование феномена культурных традиций народов мира, многонационального искусства России. Научная конференция посвящена особенностям развития мировой и отечественной культуры, визуального искусства России и мира, проблемам сохранения национальной идентичности, исследованию процессов диалога культур. К участию в форуме приглашены деятели культуры, науки, образования, представители религиозных конфессий, эксперты ЮНЕСКО. Наряду с известными специалистами в работе форума примут участие молодые ученые, художники, педагоги.

Работа конференции продолжится 20 сентября.

21 сентября 2017 года:

" Торжественное собрание, посвященное 260-летию основания Российской академии художеств, с участием представителей Министерства культуры РФ, Министерства образования и науки РФ, зарубежных гостей и др.

" Открытие юбилейной интерактивной выставки, представляющей творческую, научную, образовательную и просветительскую деятельность Российской академии художеств. Выставка будет работать да 15 октября 2017 года.

" Презентация юбилейного каталога выставки.

" Презентация обновленной экспозиции Музея-мастерской З.К.Церетели в Переделкине.

19 - 21 октября 2017 года.

Саратов. Поволжское отделение РАХ

" Научная конференция "Искусство и власть"

7 - 8 декабря 2017 года.

Российская академия художеств. Москва, Пречистенка, 21