Объявлены победители первого потока конкурса тревел-грантов программы "Музеи Русского Севера"

28 марта 2017Москва
"Северсталь" объявила победителей первого потока конкурса тревел-грантов программы "Музеи Русского Севера"

28 марта 2017 года в Москве подведены итоги первого потока конкурса тревел-грантов программы "Музеи Русского Севера". Всего на участие в профессиональных музейных мероприятиях апреля-июля 2017 года поступило 64 заявки из четырех ключевых регионов присутствия компании "Северсталь" - республик Карелия и Коми, Вологодской и Мурманской областей. Победителями стали 22 музея, которые получат финансирование на поездки в размере до 30 000 рублей на человека для участия в фестивале "Интермузей" в Москве, конференциях "Музей как образовательное пространство: инновационные формы работы с посетителями" в Петрозаводске, "Полярные чтения - 2017" в Санкт-Петербурге, "XII Романовские чтения" в п. Октябрьский Архангельской области, "Тверские карелы: 400 лет на тверской земле" в Лихославле, круглом столе "Музей и проблемы культурно туризма" в Санкт-Петербурге и др.

"Параллельно с проектным гранатовым конкурсом, уже в третий раз проходит конкурс тревел-грантов. Мы рады, что у нас есть возможность поддержать тех, для кого значимы профессиональный рост, стремление к развитию и, конечно, увлеченность своим делом. В этом году мы откликнулись на просьбы участников программы "Музеи Русского Севера" и включили в список мероприятий профессиональные стажировки. Выбирать победителей стало еще сложнее - очевидны качественный рост заявок, творческий подход заявителей к формированию программы индивидуальных стажировок, четкость в изложении целей поездок. Мы рассчитываем на максимальный эффект таких "профессиональных" инвестиций - развитие музеев и рост их популярности у населения и туристов", - рассказала начальник Управления по корпоративной социальной ответственности и бренду компании "Северсталь" Наталья Поппель.

Победители конкурса тревел-грантов получают средства для участия в конференциях, семинарах, форумах, стажировках и других мероприятиях, связанных как с профессиональной музейной деятельностью, так и с широким спектром общекультурной проблематики. Общий размер фонда конкурса тревел-грантов составляет 1 200 000 рублей.

Летом 2017 года будет объявлен прием заявок на второй поток конкурса. Сотрудники музеев смогут подать заявки на получение гранта для участия в мероприятиях, проходящих в период с сентября по декабрь 2017 года.

Кроме того, осенью 2017 года в преддверии главного конкурса программы - конкурса проектов - состоится творческая проектная лаборатория, которая объединит экспертов, представителей туристического сектора и музеев из 12 регионов-участников программы "Музеи Русского Севера". Фокусом работы станет разработка туристически привлекательных проектов для их последующего участия в VIII грантовом конкурсе "Музеи Русского Севера", старт которому буден дан в ноябре.

Список победителей конкурса тревел-грантов можно скачать здесь.

Оператор Благотворительной программы "Музеи Русского Севера" компании "Северсталь" в 2017 году - "Фонд поддержки научных, образовательных и культурных инициатив "Траектория".

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь:

Анна Радинская, куратор программы "Музеи Русского Севера",

+7 495 784 77 85, моб. +7 985 976 35 94,

***

Программа "Музеи Русского Севера" проводится по инициативе и при финансовой поддержке компании "Северсталь" с 2007 года в девяти регионах Северо-Западного федерального округа, Кировской и Костромской областях, Пермском крае. Цель программы - выявление и поддержка лучших проектов, направленных на активизацию деятельности региональных музеев, развитие связей между музеями и другими культурными и образовательными институциями, содействие устойчивому развитию регионов Русского Севера через поддержку новых направлений и форм музейной работы. www.museums.severstal.com

Фонд "Траектория" создан в 2015 году. Программы фонда направлены на стимулирование интереса к науке и научным исследованиям, реализацию образовательных проектов, повышение интеллектуального уровня и творческого потенциала молодежи, повышение конкурентоспособности отечественных науки и образования, популяризацию науки и культуры, продвижение идей сохранения культурного наследия. www.traektoriafdn.ru

»»ПАО "Северсталь"
Адрес:город Москва, ул. Клары Цеткин, 2