Жизнь музея

Прошедшие события
25 декабря 1998г.

В ГИММЗ В.М.Шукшина состоялось открытие экспозиции
"История села Сростки начало 19 - конец 20 в.в."

Экспозиция создавалась на основе существующей выставки "История с.Сростки, детские и школьные годы В.М.Шукшина" с дополнениями и изменениями.
Для художественного решения выбраны материалы: дерево, стекло, холст, т.е. исконно крестьянские материалы оформления жилища. Образ деревенской избы, с русской печью, крестьянской утварью, обеденным столом, сундуком и этажеркой в углу создает ощущение подлинного крестьянского быта. Хронологические рамки экспозиции вмещают дату основания села -1804г. и нынешнее последнее десятилетие уходящего века. Открывают экспозицию материалы раскопок на г. Пикет в 1930-гг. материалы со Сростинской палиолитической стоянки 15-13 вв. до н.э., и древние курганные могильники, городище Бикет 7-10 вв. н. эры.
"Всю жизнь мою несу родину в душе, люблю ее, жив ею, она придает мне силы, когда случается трудно и горько,"- эти слова В.М.Шукшина- лейтмотив экспозиции, где история семьи Шукшиных-Поповых неразрывно связана с историей страны: коллективизация, репрессии 30-х годов, Великая Отечественная, восстановление хозяйства, освоение целины┘
Историю 90-х г. еще пишет время. Образы современников, составляющих лицо села, представляет в экспозиции заслуженный работник культуры, основатель музея Д.И.Фалеева, руководитель первого в стране школьного музея В.М.Шукшина и фольклорного детского ансамбля "Шукшинята", отличник народного образования Н.А.Ядыкина, неутомимый краевед, летописец истории села, заведующая детской районной библиотекой Л.М.Воеводина.

Автор экспозиции научный сотрудник Л.И.Калугина.