Интернет-проект «1812 год»

Вернуться

Е.И. Дешалыт

Диорама «Сражение при Малоярославце 12/24 октября 1812 г.»


Внимание! Размер файла 246 кб. Загрузка займет некоторое время.
Описание

В диораме представлен один из наиболее ярких эпизодов сражения за Малоярославец - бой на монастырской прощади. Русские войска 8-го корпуса под командованием генерала М. М. Бороздина атакуют и теснят противника. В центре полотна в рукопашной схватке сошлись русские и французские колонны.

В этой атаке русские войска выбили французов из города. Город окутан дымом. Пожарами объяты дома мирных жителей, церкви, монастырские здания. Для достижения численного превосходства французами в сражение была впервые с начала войны брошена итальянская дивизия 4-го корпуса генерала Е. Богарне. Атака итальянцев на Спасские высоты изображена на дальнем плане справа.

В долине реки Лужи, на поле перед городом, изображенном слева на дальнем плане, Наполеон выстроил отборные дивизии «железного» маршала Даву, готовые по первому приказу вступить в сражение. Ощущение драматизма и напряжения запечатленного момента сражения передается не только пейзажной частью, но и предметным планом диорамы.

О диораме и ее авторе

Батальное полотно создано народным художником РСФСР Ефимом Исааковичем Дешалытом - известным мастером панарамно-диорамного искусства. Е. И. Дешалыт является автором масштабных панорамных работ, таких, как «Салют Победы», «Последний бой Чапаева», «Бой за Багратионовы флеши», «Героическая Пресня. 1905 год» и многих других.

Произведения художника успешно демонстрировались на всесоюзных и международных выставках, где не раз были отмечены наградами. Во время работы над созданием диорамы «Сражение при Малоярославце» Е. И. Дешалытом была изучена обширная литература по истории Отечественной войны 1812 года, по униформе русских и французских войск, а также подробно исследован ландшафт, на котором разворачивались события. В работе художнику помогали макетчики и другие специалисты Московского комбината диорамно-макетных и художественных работ.

Здание бывшей часовниОсмотр диорамы сопровождается дикторским текстом и специальными музыкально-шумовым оформлением. Средствами живописи, объема, цвета, музыки, дикторского текста художник воскрешает одну из самых славных битв в истории Отечественной войны 1812 года.

Диорама «Сражение при Малоярославце» была открыта 12 сентября 1987 года в здании бывшей часовни. Произведение создавалось специально для этого помещения. Площадь полотна составляет 19,95 м2. Размер предметного плана - 10,00 м2.

Помощь
Используйте клавиши на клавиатуре:
 Shift  - для увеличения изображения
 Ctrl  - для уменьшения изображения
Для вращения изображения используйте мышь: нажмите на левую кнопку мыши и перемещайте курсор мыши вправо(влево, вверх, вниз).

Для создания «электронной» версии диорамы использован буклет «Малоярославецкий военно-исторический музей 1812 года». Авторы-составители: Н. В. Котлякова, Л. В. Митрошенкова. Фото: Л. Чирков, Ю. Дыма.

интернет-проект «1812 год»