Интернет-проект «1812 год»

Вернуться

Первое заседание Государственной комиссии по празднованию 200-летия победы в Отечественной войне 1812 года

17 марта 2010 года в музее-панораме «Бородинская битва» состоялось первое заседание Государственной комиссии по празднованию 200-летия победы в Отечественной войне 1812 года под председательством А.Д. Жукова.

Были заслушаны доклады:

• А.Е. Бусыгин (зам. Министра культуры) - о ходе реализации Указа Президента Российской Федерации от 28 декабря 2007 г. №1755 «О праздновании 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года» и задачах на период 2010-2012 годов по реализации плана основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года;
  • А.В. Яковенко (зам. Министра иностранных дел) - о международном сотрудничестве по организации и проведению празднования 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года;
  • А.В. Кибовский (рук. Росохранкультуры) - об организации участия общественных и патриотических организаций и объединений в подготовке и проведении юбилейных мероприятий.

Выступили: Ю.М. Лужков (мэр Москвы), С.В. Антуфьев (губ. Смоленской обл.) и А.Д. Артамонов (губ. Калужской обл.), доложившие о подготовке к юбилею в своих регионах.

Знамя «В память героев Бородина от благодарных Можайцев»

В ходе заседания Бородинскому музею-заповеднику было передано знамя «В память героев Бородина от благодарных Можайцев», похищенное в 1990 г. из Можайского историко-краеведческого музея (филиала Государственного Бородинского военно-исторического музея-заповедника) и обнаруженное Росохранкультурой в 2008 г. в антикварном магазине г. Москвы.

Источник: А.А. Подмазо.