9 марта 2006 года, в день рождения первого космонавта Земли Ю.А. Гагарина, в Доме космонавтов, где в последнее время проживала его мать А.Т. Гагарина, предполагается открыть новую выставку «Слово о сыне». Такое название включает в себя понятие «Сын Гжатской земли», «Сын Смоленщины», «Сын России» и, наконец, «Сын планеты Земля». Однако основное его значение - это сын Анны Тимофеевны Гагариной, которая повествует в своей книге «Слово о сыне», о своем «крылатом мальчике».
Основной замысел и дизайн выставки осуществляется творческой группой под руководством питерского архитектора Гаврилова Валентина Александровича.
В музее I Полета человека в космос идет работа по созданию проектной выставки «Человек и космос» (рабочее название). Цель выставки – показать основные моменты подготовки к космическим полетам, связанные с медико – биологическими проблемами, а также переносимость космонавтом комплекса факторов космического полета (особенно 108 минут полета Ю.А. Гагарина и 438 суток полета В.В. Полякова).
Ответить на сакраментальный вопрос: «Есть ли жизнь на Марсе?» ученые пытаются уже более 100 лет.
На выставке будет представлена таблица запусков автоматических станций на Марс, а также создана интерактивная зона в виде поверхности планеты Марс. Работа по созданию выставки будет завершена в конце 2006 года.