Кунсткамера на берегах Енисея

c 10 марта по 23 апреля 2021Красноярский край
Красноярский краевой краеведческий музей представляет выставку «Кунсткамера на берегах Енисея», которая откроется 10 марта в Музее-усадьбе Г.В. Юдина.

Научные инструменты, чучела животных, древние артефакты, засушенные растения, необычные морские раковины, книги, скелеты удивительных существ, небесные глобусы – таким было содержимое кабинетов редкостей, которые стали очень популярны уже в конце XV века. Это был период, когда человек стремился изучить и узнать всё: эпоха Великих географических открытий дала путешественникам возможность привозить в Европу предметы с разных континентов и вновь открытых земель, а результаты всемирных исследований и научных экспериментов стали более доступными. Короли и учёные, врачи и аптекари пополняли свои коллекции удивительными экспонатами.

Появляется термин Wunderkammer — «комната чудес», тщательно подобранная коллекция диковинок, которые олицетворяли стремление эпохи к исследованиям и знаниям. Сейчас мы широко используем слово «кунсткамера» — так называют помещение, в котором хранится удивительное и уникальное собрание предметов, как природных, так и рукотворных. Рост коллекций привёл к тому, что появились специализации в собирательстве, а в дальнейшем – и к созданию тематических музеев. Так, Пётр I, после «великого посольства» и знакомства с технологиями и культурой европейских держав, обустраивает русский «кабинет редкостей». В 1714 году в Петербурге по распоряжению царя была основана Кунсткамера – первый российский государственный публичный музей.

Загадочные кабинеты редкостей захватывают наше воображение и до сей поры. Музей-усадьба Геннадия Васильевича Юдина – купца, библиофила, коллекционера и мецената – приглашает вас посетить удивительную «Кунсткамеру на берегах Енисея». Эта выставка из цикла «Музейные редкости» соединила в одном культурном пространстве редко выставляемые уникальные экспонаты из фондов Красноярского краевого краеведческого музея, которые относятся к самым разнообразным природным явлениям и объектам естественнонаучной истории Земли – геологии, палеонтологии, зоологии, анатомии, ботаники. Кроме того, Анатомический музей при кафедре анатомии и гистологии человека КрасГМУ имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого любезно предоставил для выставки уникальные влажные препараты.

Вы увидите:

•воссозданный интерьер кабинета редкостей, прообраза первых музеев естественной истории Европы;

•многообразие морских обитателей, крокодилов, ящериц, тропических бабочек, птиц и других животных, которые у всех нас обычно ассоциируются со словом «экзотические»;

•эксклюзивно редкие экспонаты, которые в повседневной жизни, не посетив музей, удаётся увидеть немногим: осколки метеоритов, зубы и усы китов, череп бизона, зубы мамонта, череп шерстистого носорога;

•аномалии анатомии у человека (сиамские близнецы-младенцы) и в животном мире (двухголовый телёнок, трёхглазый и двухпятачковый поросёнок, явление альбинизма у млекопитающих, обитающих в сибирской тайге);

•предметы нумизматики и этнографии.

Эта выставка будет интересна как взрослым, так и детям. Взрослые смогут изучить интересные экспонаты, а дети смогут поучаствовать в занимательном квесте, который в игровом формате познакомит ребят с уникальными экспонатами.

Выставка работает с 10 марта по 23 апреля 2021 г. в Музее-усадьбе Г.В. Юдина (Красноярск, ул. Мелькомбинатская, 2/1)

Входной билет - 150 руб., 100 руб. льготный

»»Красноярский краевой краеведческий музей
Адрес:Красноярский край, г. Красноярск, ул. Дубровинского, 84