Выставка Анны Щёголевой "Место действия - будни"

c 12 января по 22 марта 2021Санкт-Петербург
В галерее Санкт-Петербургского Союза художников «Голубая Гостиная» представлена выставка живописных работ Анны Щёголевой «Место действия – будни».

Творчество художника Анны Щёголевой – это, ни много ни мало, размышления о человечестве на холсте. Здесь и сейчас. Думы о людях, окружающих автора: родных, соседях, обитателях городов и сёл русских в самых бытовых обстоятельствах настоящей жизни – чеховской, зощенковской, а иногда – с нотками достоевщины. Однако, художник совсем не бытописатель или архивариус. Скорее – летописец, превращающий созерцание в осмысление, жизненный материал – в собирательные образы, а маленькие, суетные радости своих героев – в настоящую притчу.

Важнейшая задача в искусстве для любого художника – показать жизнь с некоего уникального ракурса, характерного для мироощущения именно этого творца. Анна Щёголева – мастер особого рода, с ироничным взглядом на вещи и явления. Среди всех возможных «ракурсов» юмор – пожалуй, самый редкий и «коварный». Лирический, эпический, трагический или любой иной «серьёзный» мотив сразу настраивает зрителя на возвышенный лад, «правильное» отношение к идее и пр., и пр. Юмор же изначально представляет соблазн: во-первых, зрителю может попросту не прийти в голову задуматься перед «несерьёзной» картиной о каких-либо смыслах и идеях; во-вторых, вызвать улыбку изящно, не скатываясь в пошлость и глумление, – задача почти невыполнимая в условиях такого жанра, как живопись…

Тем не менее, исключения бывают везде, и Анна Щёголева – как раз пример такого «исключения». В своих картинах она смогла сохранить и серьёзность, и лирику, и глубокую философию простых вещей и одновременно иронично и мягко поулыбаться над суетной природой человеческой. Сама Анна определяет этот стиль как «синтетический реализм»: «…я пишу жизнь с натуры, но без натуры, по воспоминаниям, опираясь на память как в отношении пластических образов, так и для последующего осмысления ситуаций. Ведь, как сказал поэт, «лицом к лицу лица не увидать – большое видится на расстояньи…». Отсюда – благодаря характерному творческому методу – особый узнаваемый стиль автора, основанный на обобщённой, утрированной пластике фигур.

Представленная на суд зрителя выставка «Место действия – будни» посвящена нашей с вами сегодняшней жизни. Таков для автора картин образ России и её обитателей – в городе и глубинке, наяву и во сне. При взгляде на этих персонажей, маленьких людей, добрых, забавных, мечтающих или вспоминающих прожитую жизнь, вдруг понимаешь истинную ценность того, что зовётся «миром». Вспоминается великий Салтыков-Щедрин с его «Историей одного города», знаменитая песня «С чего начинается Родина» и самое главное – собственная жизнь: сценки из детства, вид за окном, в парке или на даче… Анна Щёголева – художник, создающий свои произведения о людях и для людей. Поэтому картины с такой мерой субъективности остаются одновременно столь правдивыми, честными и искренними, каким только могут быть произведения искусств.

О художнике: Анна Щёголева. Родилась в 1964 г. в Москве

1981-1985 гг. - обучение в Рязанском художественном училище (преподаватель - народный художник России Куракин В.Е.)

1988 - 1994 гг. - обучение в Дальневосточном государственном институте искусств (преподаватель – заслуженный художник России Литвинов С.А.)

Член Союза художников России с 2000 года

Член Правления Приморского отделения Союза художников России с 2000 по 2006 год.

Член международной женской творческой ассоциации «Цветы мира».

Член творческой группы «Горынычи».

Живёт и работает в г. Санкт-Петербург с 2011 года.

С 1997 года постоянный участник городских, региональных, всероссийских и международных выставок.

Работы находятся в собрании Приморской картинной галереи, в Приморском объединенном музее им. Арсеньева, частных коллекциях России, Японии, Китая, Германии, Франции, США, Канады, Республики Корея, Австралии, Великобритании.

»»Галерея искусств "Голубая Гостиная"
Адрес:город Санкт-Петербург, ул. Б. Морская, 38
Проезд:Cт. м. "Адмиралтейская", "Сенная", "Садовая", "Канал Грибоедова". Наземным транспортом до Исаакиевской площади
Телефоны:(812) 315-7414, +7 (921) 997-07-38