Выставка "И.Е. Забелин - летописец русской жизни" в Государственном историческом музее

c 21 октября 2020 по 15 марта 2021Москва
В 2020 г. российская научная общественность отмечает 200-летний юбилей со дня рождения выдающегося русского историка, археолога, архивиста, одного из основателей Государственного исторического музея и его многолетнего фактического директора - Ивана Егоровича Забелина (17 сентября 1820 - 31 декабря 1908).

Исторический музей не мог пройти мимо столь знаменательной даты и подготовил по этому случаю выставку. Ее цель - отразить огромную роль И.Е. Забелина в деле изучения и популяризации российской истории, попытаться раскрыть неординарность его личности, показать выдающийся вклад историка в создание и развитие Исторического музея, а также формирование музейных коллекций. Его биография является одним из примеров становления ученого, который создал себя сам — умом, настойчивостью, великим трудолюбием, потрясающей тягой к знаниям.

Иван Егорович прожил огромную жизнь, прошел многотрудный путь от никому не известного обычного писца до признанного знатока русской старины, ученого, с чьим мнением не всегда соглашались, но к которому всегда прислушивались.

Особую любовь Забелин питал к истории Москвы, став ее "официальным историографом", исследователем, фактически открывшим москвичам их родной город.

Но самым теснейшим образом Иван Егорович оказался связан с Российским историческим музеем, практически стоя у истоков его создания и, по сути, без малого двадцать пять лет возглавляя его. Музей стал главным детищем ученого, делом его жизни. Именно в музей "к Забелину" тянулась вся культурная и ученая публика в конце XIX - начале XX в.

Выставка откроется в историческом пространстве музея, так называемом Кабинете председателя. Рядом, в рабочем кабинете И.Е. Забелина, будут представлены его мемориальные вещи, часть из которых находилась здесь при жизни Ивана Егоровича. Посетители смогут увидеть портрет отца будущего ученого, дагерротип самого Забелина; документы, фотографии, портреты деятелей науки и культуры, повлиявших на становление и научную деятельность историка; его рукописи, научные труды, вышедшие как при жизни, так и опубликованные после смерти. Будут демонстрироваться артефакты, связанные с деятельностью И.Е. Забелина в Археологической комиссии и полевыми археологическими исследованиями.

Отдельный зал выставки посвящен Историческому музею, в создание которого Иван Егорович вложил свою душу. Здесь представлены не только документы и фотографии времен службы Забелина, но и наиболее ценные памятники истории и культуры, поступившие в музей при жизни историка, а также приобретенные музеем после смерти Забелина на доход с завещанного им капитала.

»»Государственный исторический музей
Адрес:город Москва, Красная площадь, 1
Проезд:Ст. м. "Охотный ряд", "Площадь Революции", "Театральная"
Телефоны:(495) 692-37-31, 692-68-17