«Прометей космического века» - к 80-летию со дня рождения Булата Галеева

c 17 сентября по 25 ноября 2020Республика Татарстан
С 17 сентября по 25 ноября в Галерее современного искусства Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан работает выставка «Прометей космического века», посвященная 80-летию со дня рождения Булата Галеева.

Творчество Булата Галеева – это исключительный случай, когда художник смог реализовать свои идеи внутри научного и образовательного института. В советской культуре такие сферы как наука и искусство существовали обособленно друг от друга, и только отдельные энтузиасты могли объединить их в экспериментальных проектах, определивших возникновение современных форм медиа-арта.

Образ Прометея – мифологического персонажа, защитника людей, научившего их обращаться с огнём – был выбран в начале ХХ века композитором Александром Скрябиным для названия первого музыкального произведения со световой партией. Вопрос «Как исполнять эту партию?» впоследствии волновал многих советских экспериментаторов и часто становился предметом острой дискуссии между ними.

Именно казанский «Прометей» стал «точкой сборки» для всех советских художников, музыкантов, инженеров с синтетическими способностями. Эти необычные люди, которые могли «видеть» музыку и поэзию, собирались для обсуждения синтеза искусства и науки в тесном кругу единомышленников, созданном Булатом Галеевым в Казани.

В своей практике Галеев, возможно, был первым человеком в СССР, который продемонстрировал опыт сетевого взаимодействия: по переписке он обменивался идеями с художниками из разных стран, и никогда не чувствовал себя в изоляции или на периферии мирового процесса. На выставке с помощью инфографики и разного рода документальных материалов будет представлена эта международная сеть, созданная Галеевым, способным превратить Казань в один из центров современного искусства.

На выставке экспонируется свыше ста объектов, макетов, фильмов и других артефактов, связанных с деятельностью группы «Прометей», а также работы Константина Васильева, Надира Альмеева, Олега Соколова, Алексея Аникеенка и Вячеслава Колейчука, которые в разное время общались или сотрудничали с Галеевым.

Одним из главных событий выставки станет реконструированный светокинетический макет здания для нового революционного искусства, придуманный Григорием Гидони в 1927 году и воссозданный по инициативе Булата Галеева для экспозиции 1987 года под названием "Памятник революции Г.Гидони". Примечательно, что экспозиция фестиваля конца 80-х годов была организована в том же самом зале, где сейчас откроется выставка «Прометей космического века».

В экспозиции представлены картины из музея Константина Васильева (г. Казань), а также частных собраний.

Адрес: г. Казань, ул. Карла Маркса, 57. Тел.: 8 (843) 236 69 31, 238 43 27

»»Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан
Адрес:Республика Татарстан, г. Казань, ул. К. Маркса, 64
Проезд:Все виды городского наземного транспорта до ост. "ул. Толстого" или "ул. Гоголя"