«Из Русской Арктики с любовью»: фотовыставка и фильмы о самом северном национальном парке страны

c 3 сентября по 8 ноября 2020Москва
3 сентября в 17:00 в Государственном Дарвиновском музее (Москва) состоится торжественное открытие фотовыставки «Из Русской Арктики с любовью».

На выставке представлены работы фотографов дикой природы Николая Гернета, Михаила Нитишинского, Артёма Келарева, Юлии Петровой, Андрея Кунникова и других авторов, которые запечатлели арктические пейзажи и обитателей самой большой и самой северной ООПТ России – национального парка «Русская Арктика».

Выставка продлится до 8 ноября. Подробнее

В открытии примут участие директор Дарвиновского музея Анна Клюкина, директор Росзаповедцентра Минприроды России Евгений Ступников и руководитель национального парка «Русская Арктика» Александр Кирилов.

С 18:00 в кинозале музея – эксклюзивный показ тизера документального фильма «Голоса Бухты Тихая» /2020, 5 мин./ режиссёра Анастасии Ломакиной.

Специальный гость вечера, автор и режиссёр Борис Амаров, представит фильм «Мыс желания. Вкус мёда» /2012, 35 мин./ о годах становления национального парка и поделится с гостями собственным опытом жизни за восьмидесятой широтой. Просмотр фильма бесплатный для посетителей музея.

Неделя арктического кино

По четвергам в кинозале Дарвиновского музея пройдут показы уникальных документальных фильмов об арктических экспедициях 1930-ых годов. Обнаруженные в архивах киноленты были отреставрированы и озвучены на средства Фонда Президентских грантов студией «Позитив Фильм». Перед сеансами выступит кинорежиссёр, член АК РФ Борис Дворкин.

«Два океана» /1933, 60 мин./ реж. В.Шнейдеров, Я.Купер;

«Арктический рейс» /1933, 25 мин./ реж. Г.Блюм;

«Челюскин. Герои Арктики» /1934 , 70 мин./ реж. Я.Посельский;

«Поход ледокола «Садко» /1935, 20 мин./ реж. О.Подгорецкая;

«На Северном полюсе» /1937, 60 мин./ реж. И.Венжер, Я.Посельский;

«Над Арктикой» /1937, 25 мин./ реж. Ф.Киселев;

«Победитель льдов» /1935/ реж. Л. Бронштейн, С. Юрцев, Д. Васысь, Н. Журавлев;

«Белое безмолвие» /2019/ реж. Борис Дворкин.

Вход по входным билетам в выставочный комплекс 50/150 руб.

»»Государственный Дарвиновский музей
Адрес:город Москва, ул. Вавилова, 57
Проезд:Ст. м. "Академическая", далее пешком по ул. Дмитрия Ульянова до ул. Вавилова; ст. м. "Ленинский проспект" или "Университет", далее - трамв. №№ 14, 39 до ост. "Ул. Дмитрия Ульянова"
Телефоны:(499) 783-2253 (автоответчик), 132-1047, 134-6124