Уличный выставочный проект «Когда деревья были большими» в парке «Зеленая река», Москва

c 1 июля по 20 августа 2020Москва
Галерея имени братьев Люмьер и компания "Донстрой" открывают уличную выставку в парке «Зеленая река». Выставочный проект «Когда деревья были большими» состоит из четырех уличных фотовыставок. В основу фотографического проекта легли работы авторов, вошедших в «Антологию русской фотографии XX века. Фото 60-70-х». Выставка пройдет на территории городского парка «Зеленая река», являющегося частью жилого квартала «Символ» в районе Лефортово рядом со станциями «Площадь Ильича» и «Авиамоторная».

Проект откроется 1 июля выставкой «Победы! Большие и маленькие», которая строится на гуманистической фотографии 1960-1970-х годов. Фотографы того времени стремились к чистому репортажу, отказываясь от постановки, пафоса и торжественности, свойственных фотографии прежних лет. В выставку вошли работы таких классиков советской фотографии как Владимир Лагранж, Яков Халип, Михаил Литвинский, Юрий Абрамочкин, Василий Куняев, Нина Свиридова и Дмитрий Воздвиженский. Выставка посвящена периоду, когда впервые в советской фотографии появился интерес к человеку с его частными переживаниями, эмоциями и маленькими, личными победами. Всего в рамках выставки будет представлено 40 работ фотографического наследия СССР.

В основу фотографического проекта легли работы авторов, вошедших в «Антологию русской фотографии XX века. Фото 60-70-х». В уличную выставку войдут работы советских авторов периода «оттепели», отразившие прекрасное время перемен и надежд. Проект «Когда деревья были большими» представит фотографическое наследие 60-70-х годов, когда репортажная и клубная фотография переживала в СССР небывалый расцвет.

Всего в рамках совместного проекта в квартале «Символ» пройдут 4 уличные фотовыставки:

«Победы! Большие и маленькие» 1 июля — 20 августа 2020

«Время знаний» 21 августа — 5 октября 2020