«Лед и пламень». Выставка произведений художников Гусевского Хрустального завода

c 28 января по 2 февраля 2020Москва
Российская академия художеств представляет выставку произведений художников Гусевского Хрустального завода «Лед и пламень». Экспозицию составили около 40 уникальных произведений, демонстрирующих неповторимый авторский почерк мастеров и неисчерпаемые возможности художественной обработки стекла.

История Гусевского хрустального завода насчитывает несколько веков. Основанное в 1756 году знаменитым промышленником Акимом Мальцовым, получившее широкую известность и признание предприятие продолжает сохранять и развивать лучшие традиции русского стеклоделия. Секреты талантливых умельцев были бережно пронесены сквозь столетия и приумножены потомками. Завод производит хрусталь с содержанием свинца 24 %, что придает изделиям определенную тяжесть, особую прозрачность и сияние. Применение окислов редкоземельных металлов обеспечивает широчайшее многообразие оттенков цветовой гаммы. Оригинальные дизайнерские идеи в сочетании с высоким качеством ручной работы, использование традиционных приемов и возможностей современного производства, разнообразие произведений позволяют легендарному предприятию неизменно находиться на пике актуальных художественных тенденций.

Произведения гусевских мастеров давно завоевали признание специалистов и ценителей декоративно-прикладного искусства во всем мире. Лучшие работы, представленные на международных выставках, неоднократно получали высшие награды за оригинальность и самобытность художественных решений, уникальность и виртуозность исполнения, разнообразие форм, цветовой гаммы и декора. Образцы изделий из Гусь-Хрустального находятся во многих музейных собраниях, в том числе в Государственном Русском музее, Государственном Эрмитаже, Государственном историческом музее, музее-заповеднике «Царицыно», Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства, Музее художественного стекла Елагиноостровского дворца-музея декоративно-прикладного искусства и интерьера XVIII-XX вв., Владимиро-Суздальском музее-заповеднике, в музеях стекла в Корнинге (США) и Осаке (Япония), отечественных и зарубежных галереях и частных коллекциях. В числе заказчиков предприятия - Администрация Президента, Государственная Дума, Совет Федерации, мэрия Москвы, «Газпром», «Лукойл», «Аэрофлот», «Красный Октябрь» и многие другие. Завод удостоен знака Почетного члена Гильдии поставщиков Кремля.

Самобытные авторские работы, эксклюзивные произведения, образцы для серийного производства создает творческий коллектив завода – главный художник Владимир Иванович Касаткин, его молодые коллеги Александр Грызунов, Светлана Березина и Наталья Любимова, гравер Максим Морозов, талантливые мастера - выдувальщики и алмазчики.

Работы этих авторов составили экспозицию выставки. В ее основе – произведения заслуженного художника РФ, почетного члена Российской академии художеств, почетного гражданина г. Гусь-Хрустальный Владимира Ивановича Касаткина - одного из тех талантливых мастеров, произведения которых называют мерилом эстетического и технического уровня Гусевского хрустального завода. Его творчество опирается на богатый производственный опыт и глубокое знание технологических процессов, специфики материала и тонкостей его обработки.

»»Выставочные залы Российской академии художеств
Адрес:город Москва, ул. Пречистенка, 21
Проезд:Ст. м. "Кропоткинская", выход на Гоголевский бульвар, тролл. № 15, авт. №№ 5, 15 до ост. "Академия художеств"
Телефоны:(495) 637-4150, 637-4771