Выставка одной картины «Портрет жены художника» В.А. Серова в Художественном музее Алтайского края

c 16 января по 23 февраля 2020Алтайский край
16 января 2020 года в Государственном художественном музее Алтайского края состоится пресс-показ выставки одной картины «Портрет жены художника», приуроченной к 155-летию со дня рождения прославленного русского художника XIX – начала XX века Валентина Александровича Серова (1865-1911). Выставка экспонируется в рамках проекта «Выдающиеся юбиляры из коллекции музея».

Творческая деятельность В.А. Серова многогранна. Он работал в области портретной, интерьерной, пейзажной, исторической живописи, был прекрасным рисовальщиком, иллюстратором, театральным художником. Особое место в его творчестве занимает портрет. Серов оставил после себя обширную портретную галерею, запечатлевшую людей различных сословий и разного возраста: своих родных, близких, деятелей культуры и искусства, светских дам, представителей деловых кругов, членов царской фамилии. В собрании классического русского искусства ГХМАК вот уже 45 лет хранится портрет жены В.А. Серова Ольги Федоровны Серовой. Это единственная работа мастера в фондах музея. Произведение поступило в 1975 году из коллекции Н.И. Архангельской (ранее собрание Ф.И. Подтынникова), г. Москва. Работа выполнена в 1890-е годы на картоне в смешанной технике.

О том, что это подлинное произведение кисти Серова свидетельствуют две надписи, сделанные прямо под рисунком. Одна - внучки художника: «Удостоверяю, что это портрет моего деда В.А. Серова, с его жены О.Ф. Серовой. 25.II.51г. О. Серова»; другая - художника Николая Крымова: «Утверждаю, что эта работа писана Вал. Алек. Серовым с его жены Ольги Фед. Серовой. Худ. Ник. Крымов».

Будущая жена Серова Ольга Фёдоровна Трубникова (1864–1927) воспитывалась в доме Аделаиды Семёновны Симонович – сестры матери художника, там Серов с ней и познакомился, а в 1889 году они поженились и счастливо прожили в браке 22 года.

В разное время Серов создал 12 портретов Ольги Федоровны (6 живописных и 6 графических). В «Портрете жены художника» проявилось умение мастера найти точные и верные изобразительные средства: максимум выразительности образа при лаконизме художественных средств. Портрет производит впечатление наполненности светом. Серов создает нежный, женственный, утонченный и загадочно-лиричный образ любимой женщины.

В рамках работы выставки по заявкам посетителей будут проводиться мультимедийные занятия о жизни и творчестве В.А. Серова: «В поисках отрадного», «Гений портрета. Князья Юсуповы глазами художника Валентина Серова» (25.01.2020 г. в 14.00, в рамках лектория «Встречи с прекрасным»).

Выставка работает с 16 января по 23 февраля 2020 года.

Кураторы выставки:

С.А. Артюхова, заведующая выставочным сектором ГХМАК;

Н.В. Гончарова, старший научный сотрудник выставочного сектора ГХМАК

»»Государственный художественный музей Алтайского края
Адрес:Алтайский край, г. Барнаул, ул. М. Горького, 16
Проезд:Городской транспорт до ост. "ул. Льва Толстого"