Царская Русь на императорской сцене. Исторические костюмы из коллекции Александринского театра в Твери

c 4 ноября по 23 декабря 2019Тверская область
В год театра Тверская областная картинная галерея приглашает посетителей Императорского дворца погрузиться в атмосферу театрального действа, посетив выставку «Царская Русь на императорской сцене». Концепция экспозиции, представляющей исторические костюмы из коллекции Александринского театра, созвучна теме синтеза искусств и по-новому раскрывает пространство дворца-музея, создавая уникальную возможность для дальнейшего диалога картинной галереи и театра.

Российский государственный академический театр драмы им. А.С. Пушкина (Александринский театр) обладает уникальной коллекцией сценических костюмов, мебели, реквизита, бутафории, созданных по эскизам выдающихся художников: Е.П. Пономарева, А.Я. Головина, Н.П. Акимова, В.В. Дмитриева, Н.И. Альтмана, А.Г. Тышлера и др. Многие из этих предметов с 2006 года экспонируются в «Музее русской драмы», расположенном в анфиладе 3-го яруса театра. Однако большая часть собрания хранится в запасниках и не знакома широкому кругу зрителей.

На выставке «Царская Русь на императорской сцене» представлена так называемая «боярская коллекция» из фондов театра: эскизы, костюмы и реквизит из легендарных спектаклей XIX-XX веков, посвященных истории допетровской Руси. В их числе «Пожарской» М.В. Крюковского, «Смерть Иоанна Грозного», «Царь Федор Иоаннович», «Царь Борис» А.К. Толстого; «Правительница Софья» В.А. Крылова и П.Н. Полевого, «Великий государь» В.А. Соловьева и, конечно же, «Борис Годунов» А.С. Пушкина.

Посетители выставки получат уникальную возможность первыми познакомиться с серией никогда ранее не выставлявшихся эскизов выдающихся театральных художников Б.А. Альмедингена, В.В. Дмитриева, Д.Ф. Попова, А.И. Константиновского, К.Б. Кустодиева. Художники скрупулезно изучали быт московских царей и цариц, стремясь исторически точно воссоздать покрой и детали отделки облачения царей и бояр.

Мир русской драмы предстанет в материальных свидетельствах тех великих духовных откровений, которыми потрясали зрителей прославленные александринцы, одеваясь в костюмы минувших эпох отечественной истории. Среди представленных костюмов привлекают внимание царские облачения, которые послужили выдающимся артистам Н.К. Черкасову, Н.К. Симонову и А.Ф. Борисову для создания образов Ивана Грозного, Бориса Годунова и Царя Федора. Выставку дополняют уникальные фотографии из спектаклей.

Выставка организована при поддержке Правительства Тверской области.

Выставка открыта с 4 ноября по 23 декабря 2019 года по адресу: г. Тверь, ул. Советская, д. 3. Тверской императорский дворец.

Часы работы: ежедневно с 11:00 до 18:00, пятница с 11:00 до 20:00 (касса закрывается на 1 час раньше). Вторник экскурсионный день по предварительной записи. Выходной день: понедельник.

Заказ экскурсий по телефонам: + 7 (4822) 34 62 43 +7 (4822) 34 31 56.

»»Тверская областная картинная галерея
Адрес:Тверская область, г. Тверь, ул. Советская, д. 3