Екатерининский корпус Монплезира. Путешествие из Петергофа в Царицыно

24 мая 2019Москва
24 мая 2019 года в Большом дворце музея-заповедника "Царицыно" открывается новая выставка, посвященная Екатерининскому корпусу дворца Монплезир в Петергофе, Александру I и искусству александровского ампира.

Для музея-заповедника "Царицыно" выставка "Екатерининский корпус Монплезира. Путешествие из Петергофа в Царицыно" стала достойным продолжением темы "музейных гастролей". Один из любимых царицынских жанров на этот раз приобрел необычный формат: в залы Большого дворца переселяется вся коллекция музея Екатерининского корпуса Монплезира Государственного музея-заповедника "Петергоф". И Царицыно, таким образом, на два года превращается в то единственное место, где можно будет увидеть собрание одного из петергофских дворцов-музеев.

Выставка, как и сам музей Екатерининского корпуса, посвящена в первую очередь Александру I и искусству его эпохи, отраженному в предметах мебели и художественного убранства, характерных для интерьеров первой четверти XIX века. Ведь именно при этом императоре помещения небольшого растреллиевского дворца претерпели последние преобразования и были окончательно оформлены в стиле александровского ампира. Однако в названии корпуса сохранилась память не об Александре I и даже не о заказавшей постройку Елизавете Петровне, а о Екатерине II. Она жила здесь в течение 15 лет в качестве жены наследника престола и отсюда начался ее путь к российскому престолу, когда в 1762 году она отправилась в Петербург, чтобы возглавить заговор против мужа, а через день вернуться в сопровождении гвардейцев уже императрицей. Символично, что выставка, продолжающая ключевую для Царицына тему истории императорской династии, открывается в год 290-летия со дня рождения Екатерины II.

Посетители выставки познакомятся с историей этого небольшого дворца и его владельцев, увидят интерьеры в стиле александровского ампира - кабинет, опочивальню, приемную, гостиные комнаты. Одноэтажное здание Екатерининского корпуса "в 10-ти покоях и в среднем апартамент" было построено для императрицы Елизаветы Петровны в 1747-1748 годах архитектором Ф. Б. Растрелли. Небольшой дворец, названный "Каменный корпус" и оформленный в стиле барокко, предназначался для проведения балов и приемов. В 1785-1786 годах по "высочайшему повелению" императрицы Екатерины II первоначальная растреллиевская отделка интерьеров была изменена архитектором Дж. Кваренги, декорировавшим залы дворца в стиле классицизма. Последний этап преобразований связан с именем императора Александра I и важными событиями его царствования. Победа над Францией создала благоприятную почву для расцвета русского ампира. В это время в интерьерах дворца появляются ампирные росписи воинственного характера в духе искусства могущественной Римской империи. В кабинете Александра I хранятся памятные предметы, связанные с Отечественной войной 1812 года.

В 1984 году в Екатерининском корпусе, разрушенном в годы Второй Мировой войны и восстановленном усилиями архитекторов, реставраторов и музейных сотрудников, открылся музей, посвященный императору Александру I и искусству конца XVIII - первой четверти XIX в. В парадных залах дворца воссозданы характерные интерьеры эпохи ампир - Кабинет, Опочивальня, Приемная, Гостиные комнаты.

Музей Екатерининского корпуса обладает первоклассным собранием русской мебели из тополя, карельской берёзы и красного дерева, изготовленной по эскизам К.И. Росси, А.Н. Воронихина, В.П. Стасова, Л. Руска. Коллекция декоративной бронзы включает в себя произведения выдающихся французских мастеров: П.Ф. Томира, П.В. Ледюра, А. Раврио, Л. Ленуара-Раврио. Гордость Екатерининского корпуса - знаменитый парадный Гурьевский сервиз. Изготовленный на Императорском фарфоровом заводе в Петербурге, он насчитывал около 5000 предметов и использовался лишь в особо торжественных случаях.

В этом году музей Екатерининский корпус закрылся на реставрацию, которая продлится до 2021 года. И все это время его коллекция будет гостить в Большом дворце музея-заповедника "Царицыно".

Кураторы выставки:

Е.Я. Кальницкая, генеральный директор ГМЗ "Петергоф"

О.С. Кислицына, хранитель музейных предметов фонда "Мебель фондового отдела" ГМЗ "Петергоф"

Л.А. Маркина, заведующая отделом живописи XVIII - первой половины XIX века Государственной Третьяковской галерeи

Дизайнер выставки - Юлия Наполова

Официальное открытие выставки состоится 23 мая 2019 года.

Для посетителей музея выставка будет работать с 24 мая

»»Государственный историко-архитектурный, художественный и ландшафтный музей-заповедник "Царицыно"
Адрес:город Москва, ул. Дольская, д. 1
Проезд:Ст. м. "Царицыно", "Орехово", далее 10 мин. пешком; заезд на автомобиле с Новоцарицынского шоссе
Телефоны:(495) 322-6843, (499) 725-7248 (спр.)
URL:tsaritsyno-museum.ru/
EMail:tsaritsynomuseum@culture.mos.ru