Выставка «АРХ. АРТ. Николай Шумаков»

c 1 по 14 апреля 2019Москва
Российская академия художеств и Союз архитекторов России представляют персональную выставку произведений Николая Шумакова, приуроченную к юбилею мастера.

Специально к этой дате автор экспозиции подготовил новый каталог, в котором собрано около пятидесяти наиболее значимых архитектурных проектов (АРХ) и более трёхсот живописных работ (АРТ). Треть из них будет впервые представлена в залах Музейно-выставочного комплекса Российской академии художеств. Каждое полотно - фрагмент абсолютно реального, но переосмысленного художником мира, в котором все сюжеты позволяют зрителю представить какую-то историю, недосказанную Мастером.

Архитектурное творчество и самобытный талант живописца переплетены в его жизни так, что невозможно отделить одно от другого. Всему, что выходит из-под его руки, присущи лёгкость и самоирония, пронизывающие даже самые серьёзные сюжеты, по которым создаются проекты, строятся объекты, пишутся картины. За последние годы Николай Шумаков провёл семь персональных выставок живописи в России и за рубежом.

Во многом благодаря Н.И. Шумакову искусство вернулось в архитектуру метро, и на смену строгим, единообразным интерьерам станций 60-80-х годов в подземные пространства пришли новые выразительные образы, в которых чувствуется индивидуальный стиль. И по сей день вместе со своими коллегами он неустанно разрабатывает концептуальные решения для столичной подземки. Только за последнее десятилетие под руководством Шумакова запроектированы и построены участок Большой кольцевой линии Московского метрополитена от станции «Деловой центр» до станции «Савёловская», монорельсовая транспортная система, высокоскоростная железнодорожная магистраль Москва–Казань с несколькими вокзалами. Увлечённость мастера объектами повышенной технической сложности дала весомый результат: в 2017 году Николай Шумаков стал первым в России архитектором – обладателем престижной международной премии Огюста Перре за использование современных технологий при проектировании. Так мировое сообщество оценило ряд объектов, созданных Николаем Шумаковым: Живописный мост через Москву-реку – первый в столице вантовый мост со встроенным Дворцом бракосочетаний; крупнейший в Европе аэровокзальный комплекс Внуково-1; проекты станций на Люблинско-Дмитровской линии Московского метрополитена.

Обширный круг интересов, высокий общественный статус, архитектурный талант, незаурядные способности в живописи и графике, неимоверная работоспособность и преданность профессии позволяют говорить о нём как о человеке, в равной степени обладающем художественным чутьём и способностью к трезвому расчёту, без чего были бы невозможны ни эмоционально-колоритная живопись художника, ни успешное проектирование архитектора Николая Шумакова.

Николай Иванович Шумаков – заслуженный архитектор РФ, академик Российской академии художеств, академик Международной академии архитектуры, профессор МАРХИ, член-корреспондент Российской академии архитектуры и строительных наук, президент Союза московских архитекторов, президент Союза архитекторов России, член Совета при Президенте РФ по культуре и искусству. С 1977 года по настоящее время работает в АО «Метрогипротранс», последние 25 лет является главным архитектором организации. Руководит проектированием объектов промышленно-гражданского назначения, транспортных наземных и подземных сооружений. Определяет стратегию развития метро и его архитектуры, разрабатывает новые концептуальные решения при проектировании подземных сооружений и ключевых транспортных объектов.

»»Галерея искусств Зураба Церетели
Адрес:город Москва, ул. Пречистенка, д. 19
Проезд:Ст. м. "Кропоткинская", выход на Гоголевский бульвар, тролл. № 15, авт. №№ 5, 15 до ост. "Академия художеств"
Телефоны:(495) 637-4150