29-й элемент. Скульптура, медная живопись, арт-объекты

c 21 марта по 26 мая 2019Санкт-Петербург
21 марта в Шереметевском дворце - Музее музыки открывается для посетителей выставка "29-й элемент". В ней Арт-Холдинг Татьяны Никитиной представляет медную скульптуру, медную живопись и арт-объекты петербургских скульпторов Павла Шевченко, Наджды Востриковой и двух чилийских художников - Эдуардо Рейеса Бахамондеса и Аны Марии Лиры.

Двадцать девятый элемент таблицы Менделеева - это медь. Металл часто воспринимают как суровый материал, однако именно он может стать произведением высокого искусства и самым эффектным предметом интерьера. 29 - число, которое не только определяет положение меди как элемента таблицы Менделеева, но и воплощает собой магическое сочетание двойки и девятки.

Павел Шевченко сформировался как художник в мастерской прославленного советского скульптора М.А. Аникушина. Он в совершенстве владеет искусством бронзового литья, однако в его руках медь обретает изысканные современные формы. Две его работы - "Время не ждет" и "Русские былины" - находятся в собрании Президента Российской Федерации. Работы скульптора широко признаны в России и за рубежом.

Как и полагается мэтру, у Павла Шевченко есть талантливые ученики. Одна из них Надежда Вострикова. На выставке представлена ее анималистическая пластика: фантастические животные, воплощающие внутренний мир художника. Для своих работ она выбрала бронзу, горячие и холодные эмали, керамику и фарфор.

Искусство чилийца Эдуардо Рейеса Бахамондеса тесно связано с культурным наследием доколумбовой Америки. Мастер, признанный международной организацией ЮНЕСКО, находит вдохновение в наскальной живописи Чили и традиционных ремеслах своей страны.

Ана Мария Лира весной 2018 года стала одной из двенадцати женщин-художников, которых выбрали кураторы чилийского филиала Национального музея женского искусства (США, Вашингтон) и Национальный музей изящных искусств (Чили, Сантьяго) чтобы представлять страну на международной коллективной выставке, посвященной произведениям из металла "МеталМорфозы" (Metalmorfosis). Она создает произведения в сложной технике, совмещающей такие разные материалы, как дерево, стекло и металл. В их взаимодействии рождаются волшебные художественные объекты.

Адрес: С.-Петербург, набережная реки Фонтанки, 34

Справки, заявки на экскурсии и концерты: тел. (812) 272–44–41, 272–45–24 (диспетчер, касса)

»»Шереметевский дворец - Музей музыки
Адрес:город Санкт-Петербург, наб. р. Фонтанки, д. 34