Выставка "Резиденция русских монархов. Изображения коломенских дворцов" в Коломенском

c 14 марта по 9 июня 2019Москва
Большой выставочный зал Дворца царя Алексея Михайловича

В течение нескольких лет Московский государственный объединенный музей-заповедник представляет цикл выставок, которые знакомят с содержанием фондовых коллекций и историей формирования музейного собрания. В этом году музей-заповедник показывает коллекцию фонда «Графика», вызывающую научный интерес и имеющую высокое художественное значение. Специфику коллекции определяет местоположение музея-заповедника на исторической территории загородной резиденции русских монархов. Ценность коллекции заключается в целостности и самодостаточности собрания изобразительных материалов по истории архитектурных ансамблей села Коломенского от великого князя Василия III до императора Николая I.

Тема выставки – изображения дворцов и дворцовых построек XVI – XVIII веков княжеского, великокняжеского и царского села Коломенского. С XIV века Коломенское было местом отдыха, «увеселений и потех» великих князей. В последние десятилетия XVII века оно превратилось в важнейший центр русского государства, становясь ежегодно на несколько месяцев средоточием политической жизни. На это время Коломенское фактически было «летним Кремлем». Дворцы, которые возводились здесь по повелению русских царей на протяжении XVII-XIX веков, – это зримые вехи развития этой резиденции.

На выставке экспонируется часть коллекции изображений, относящихся к концу XVIII – XIX века. Они отличаются художественной и документальной точностью, являясь ядром фонда «Графика». Благодаря художникам и архитекторам XVIII–XIX веков мы можем составить представление о дворцах царя Алексея Михайловича, императрицы Екатерины II, императора Александра I, о неосуществленном проекте императора Николая I , также пожелавшем иметь дворец в Коломенском.

Особенностью выставки является экспонирование графических произведений в сочетании с предметами декоративно-прикладного искусства из собрания музея-заповедника. Наряду с изобразительными материалами (архитектурные чертежи, видовые изображения оригинальной и печатной графики, выполненные в техниках акварели, гуаши, рисунка, гравюры, литографии и хромолитографии), которые повествуют о дворцовом строительстве, в зале представлены графические портреты монархов-заказчиков и уникальные экспонаты, позволяющие получить реальное представление о строительстве и характере убранства интерьеров коломенских дворцов XVII–XIХ веков.

На выставке экспонируется более 90 экспонатов XVII–начала XX века: графика, памятники декоративно-прикладного искусства, рукописные и старопечатные книги.

С 16 марта 2019 г. по 9 июня 2019 г. для сборных групп посетителей проводится экскурсия по выставке.

»»Московский государственный объединенный художественный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник "Коломенское – Измайлово"
Адрес:город Москва, проспект Андропова, д. 39
Телефоны:(499) 782 89 17, 782 89 21 (спр.)
URL:mgomz.ru
EMail:info@mgomz.ru, mgomz@culture.mos.ru