Детский фестиваль искусств «Январские вечера» в ГМИИ им. А.С. Пушкина

c 20 по 25 января 2019
XIII ДЕТСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ ИСКУССТВ "ЯНВАРСКИЕ ВЕЧЕРА":

Легенда, сказка, быль

Художественный руководитель - заслуженный деятель искусств России Михаил Хохлов

20-25 января 2019 года

ГМИИ им. А.С. Пушкина

Центр эстетического воспитания детей и юношества "Мусейон"

Мемориальная квартира Святослава Рихтера

Ежегодный детский фестиваль искусств "Январские вечера" - совместный творческий проект МССМШ им. Гнесиных и ГМИИ им. А.С. Пушкина, задуманный как продолжение "Декабрьских вечеров Святослава Рихтера".

Задача фестиваля - помочь детям проявить свои таланты через синтез искусств. "Январские вечера" также проходят в Казани, Оренбурге, Екатеринбурге и городах Свердловской области.

Все мероприятия фестиваля интерактивны - юные зрители становятся не просто наблюдателями, а участниками творческого процесса. В игровой форме дети знакомятся с шедеврами музыкальной классики, узнают персонажей любимых сказок в рисунках своих сверстников - юных художников из разных городов России, а также сами становятся художниками, пробуя передать средствами живописи свои музыкальные впечатления.

На открытии фестиваля актриса театра и кино Татьяна Друбич прочитает сказку "Русалочка" Х.К Андерсона в сопровождении музыки Г. Малера, К. Дебюсси, К. Сен-Санса, Э. Грига, Я. Сибелиуса в исполнении оркестра "Гнесинские виртуозы". В этом году по просьбам посетителей будет работать открытая творческая мастерская "Дети рисуют музыку", в которой любой желающий сможет принять участие. Программу мероприятий дополнят лучшие фрагменты постановок музыкального театра "Солнечный ГНОМ", собранные в театрализованную композицию "Легенда, сказка, быль".

Программа:

20 января в 16:00, Главное здание, Итальянский дворик

Открытие фестиваля

Музыкально-литературная композиция по мотивам сказки Х.К. Андерсена "Русалочка"

На открытии фестиваля будет показана всемирно известная сказка "Русалочка" Х.К. Андерсена. Для XIII фестиваля "Январские вечера" сотни детей со всех уголков России прислали свои рисунки, вдохновленные этим сказочным сюжетом. Лучшие рисунки легли в основу видеофильма - красочного визуального дополнения к сказке. Показ видеофильма сопровождает музыка Г. Малера, К. Дебюсси, К. Сен-Санса, Э. Грига, Я. Сибелиуса в исполнении оркестра "Гнесинские виртуозы", дирижер - Михаил Хохлов.

Сказку читает актриса театра и кино Татьяна Друбич. Видеооператор - Глеб Омельченко.

22 января в 18:00, ЦЭВ "Мусейон"

24 января в 17:00, Мемориальная квартира Святослава Рихтера

Вход по приглашениям

"Рисуем музыку".

Творческая мастерская "Рисуем музыку" - традиционное мероприятие фестиваля "Январские вечера". Воспитанники кружков и художественных студий ЦЭВ "Мусейон" приходят на концерт с бумагой, пастелью или красками и, вдохновленные игрой юных музыкантов МССМШ им. Гнесиных, создают эскизы своих картин. Дети учатся мыслить ассоциативно и в увлекательной форме познают шедевры классической музыки.

23 января в 18:00, ЦЭВ "Мусейон"

Вход по билетам

Театрализованная композиция "Легенда, сказка, быль"

Коллектив музыкального театра "Солнечный ГНОМ" при МССМШ им. Гнесиных составляют учащиеся начальных и средних классов. За более чем 10-летнюю историю театра его спектакли были отмечены дипломами всероссийских и международных конкурсов. На "Январских вечерах" в триптихе "Легенда, сказка, быль" театр представит лучшие фрагменты постановок текущего сезона: сцены из детского мюзикла "Буратино и его команда" (на музыку С. Горковенко, С. Баневича, В. Портнова), литературно-музыкальную композицию "Легенда о Ларре" (по произведению М. Горького "Старуха Изергиль" на музыку В. Гаврилина, Г. Свиридова) и театральную фантазию "Нескучный сад" по произведениям русских и советских поэтов и композиторов XIX-XX веков.

Автор постановок и руководитель музыкального театра - Леонид Расцветаев.

25 января в 18:00, ЦЭВ "Мусейон"

"Рисуем музыку". Открытая творческая мастерская

По многочисленным просьбам XIII фестиваль "Январские вечера" открывает двери в творческую мастерскую "Рисуем музыку" для всех детей, которые хотят попробовать себя в роли художника. В концерте традиционно примут участие юные музыканты МССМШ им. Гнесиных. Они не только исполнят ряд музыкальных произведений, но и дадут художникам подсказки - расскажут об идеях, которые помогают им передавать образы в музыке.

Ведущие - студенты клуба юных искусствоведов при ГМИИ им. А.С. Пушкина.

Обратите внимание! Для участия в мастерской необходимо принести с собой папку с листам бумаги для пастели или акварели (формат А4), упаковку сухой или масляной пастели, простой карандаш, ластик, твердую подложку (планшет) по формату листа, влажные салфетки (1 уп.).

Билеты на концерты можно приобрести в кассах и на сайте ГМИИ им. А.С. Пушкина с 25 декабря 2018 года.

Куратор фестиваля в ГМИИ им. А.С.Пушкина - старший научный сотрудник ЦЭВ "Мусейон" Анна Вихрова.

Патронат фестиваля "Январские вечера" в Москве:

Президент ГМИИ им. А.С. Пушкина Ирина Антонова

Директор ГМИИ им. А.С. Пушкина Марина Лошак

Художественный руководитель Детского музыкального фестиваля искусств "Январские вечера" Михаил Хохлов

Художественный руководитель Международного музыкального фестиваля "Декабрьские вечера Святослава Рихтера" Юрий Башмет

Официальный сайт фестиваля "Январские вечера": www.janvechera.ru

»»Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина
Адрес:город Москва, ул. Волхонка, 12
Проезд:Ст. м. "Кропоткинская", "Боровицкая", "Библиотека им. Ленина"
Телефоны:(495) 697-95-78, 609-95-20
URL:pushkinmuseum.art/