Выставка «Милая, милая моя семья…» в «Шолохов-Центре»

c 20 декабря 2018 по 24 февраля 2019Ростовская область
20 декабря 2018 года в Ростове-на-Дону, в «Шолохов-Центре» музея-заповедника М.А. Шолохова, откроется новая выставка «Милая, милая моя семья…». В экспозиции представлены уникальные мемориальные предметы, которые помогут посетителям погрузиться в мир семьи великого писателя, в атмосферу гостеприимного дома на Усадьбе в станице Вёшенской, где семья Шолоховых жила с 1949 года.

Изучая наследие лауреата Нобелевской премии в области литературы М.А. Шолохова, поклонники его таланта и люди, только открывающие для себя его творчество, интересуются, как он жил, какая обстановка его окружала, какая атмосфера царила в доме при жизни хозяина и располагала его к творчеству. На эти вопросы можно получить ответ, посетив выставочные залы «Шолохов-Центра».

Михаил Александрович и Мария Петровна Шолоховы прожили вместе 60 лет счастливой семейной жизни, воспитали четверых детей. Перед посетителями распахнет двери гостиная. С этой комнатой связано много событий в жизни семьи писателя. Здесь проходили приемы делегаций, церемонии вручения Михаилу Александровичу отечественных и зарубежных премий и наград. В дни приездов детей и внуков многочисленная шолоховская семья собиралась в этой комнате за обеденным столом, здесь же проходили новогодние елки.

В семье писателя была добрая традиция поздравлять новогодними открытками своих друзей, родных и близких. Много поздравлений получали и сами Шолоховы. На выставке можно увидеть открытки 1950-1980-х годов, которые хранятся в фондах музея.

Михаил Александрович говорил: «…себя я увековечил должно: памятников нерукотворных у меня теперь четыре!..». Каждый из детей нашел свою дорогу в жизни. Как росли, воспитывались, формировались, чем увлекались, чего достигли в жизни, – об этом расскажут фотографии, письма, документы, мемориальные предметы.

Один из залов посвящен библиотеке М.А. Шолохова, которая к 1980-м годам насчитывала более 6 тысяч томов и включала мировую и отечественную классику, сборники поэзии, книги по истории, географии, о приключениях и путешествиях, около 500 подаренных ему в разные годы книг с автографами современников.

Выставка «Милая, милая моя семья…» будет работать в «Шолохов-Центре» с 20 декабря 2018 по 24 февраля 2019 года.

Ирина Ковешникова, ст.н.с. научно-экспозиционного отдела Музея-заповедника М.А. Шолохова

»»Государственный музей-заповедник М.А. Шолохова
Адрес:Ростовская область, станица Вёшенская, ул. Шолохова, 60