Матвей Казаков и допожарная Москва

c 5 декабря 2018 по 10 марта 2019Москва
Государственный музей архитектуры имени А.В. Щусева представляет выставку "Матвей Казаков и допожарная Москва". Выставочный проект к 280-летию со дня рождения великого московского зодчего Матвея Федоровича Казакова (1738-1812).

Выставка пройдет с 5 декабря 2018 по 10 марта 2019 в Анфиладе главного здания Музея архитектуры (ул. Воздвиженка, 5/25)

Выставка "Матвей Казаков и допожарная Москва" станет первой ретроспективой творчества архитектора за последние десятилетия.

Матвей Казаков - выдающийся русский архитектор, один из основоположников русского классицизма и самый известный представитель русской псевдоготики. Получая образование в архитектурной школе Дмитрия Ухтомского, он постигал основы архитектуры по трактатам Витрувия, Палладио и Виньолы. Казаков впитал любовь и к древнерусскому зодчеству. Он оттачивал свой талант упорным трудом и глубоким изучением работ своих предшественников. Так сформировалась характерная черта творческого стиля Казакова - сочетание классической и древнерусской архитектуры. Сначала работая под руководством Василия Баженова в Экспедиции кремлёвского строения, к 1786 году Казаков возглавил Экспедицию и фактически стал ведущим архитектором Москвы, подарив ей здание Сената в Кремле, новое здание Московского университета, Дом Благородного собрания, Голицынскую и Павловскую больницы, Петровский путевой дворец, усадьбы Демидова, Губина и Барышникова, и многие другие сооружения, прочно вошедшие в список архитектурных достопримечательностей Москвы.

Подлинные авторские проекты, архитектурная графика, гравюры и серии рисунков Казакова, объемные модели самых значимых зданий - многие материалы будут впервые представлены широкой публике. Особо ценными экспонатами выставки станут хранящиеся в Музее архитектуры знаменитые "Альбомы Казакова". Шесть из них - с чертежами частных строений и семь - с общественными - были созданы под руководством зодчего в рамках и являются настоящей энциклопедией архитектуры допожарной Москвы рубежа XVIII-XIX веков.

Архитектурная графика и акварели современников Казакова составляют богатейший материал по истории многих общественных и жилых сооружений города второй половины XVIII века. Допожарные виды города позволят сегодня, в начале XXI века, визуально восстановить облик давно ушедшей, "казаковской" Москвы. Посетители увидят, как в строгую эпоху архитектуры классицизма в моду проникали "готические" и "русские" веяния, а благодаря подлинным предметам декоративно-прикладного искусства и мебели того времени смогут прочувствовать дух московской жизни позапрошлого века.

Основу экспозиции составят работы из фондов Государственного музея архитектуры имени А.В. Щусева, а также графические материалы из фондов Государственного исторического музея, Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, Государственного Эрмитажа, Государственного Русского музея, Научно-исследовательского музея Российской академии художеств, Всероссийского музея А.С. Пушкина, Российского государственного исторического архива и Российского государственного архива древних актов.

В честь 280-летия архитектора Музей выпустит каталог, включающий статьи ведущих исследователей в области истории и искусствознания, где будет представлена большая часть творческого графического наследия Матвея Казакова

»»Государственный музей архитектуры имени А.В. Щусева
Адрес:город Москва, ул. Воздвиженка, 5/25
Проезд:Ст. м. "Арбатская", "Боровицкая", "Александровский сад", "Библиотека им. Ленина"