Зангези-пророк

c 18 октября 2018 по 20 января 2019Астраханская область
18 октября 2018 года в Доме-музее Велимира Хлебникова состоится открытие выставки Серафима Павловского «Зангези-пророк», посвящённой 25-летию единственного в мире Дома-музея Поэта-Будетлянина. Выставка живописи и графики известного художника пройдёт в рамках проекта «Будетлянская лаборатория Музея Хлебникова».

Серафим Александрович Павловский (1903-1989) – выпускник Вхутемаса, прошедший школу выдающихся педагогов: Констатнтина Истомина, Льва Бруни, Владимира Фаворского и Павла Кузнецова. Павловский – участник московских, республиканских, всесоюзных и зарубежных выставок, мастер живописи и графики, автор монументально-декоративных произведений. Им оформлены плафоны фойе Театра Красной Армии и зрительного зала Дома культуры (Москва), фойе Драматического театра (Улан-Уде), интерьер павильона «Москва» на Всесоюзной сельскохозяйственной выставке, станции московского метро «Добрынинская», Дворец культуры (Дзержинск), Дворец строителей (Екатеринбург) и многие другие.

Серафим Павловский – ревностный поклонник творчества Велимира Хлебникова. На выставке «Зангези-пророк» в Доме-музее Поэта-Будетлянина будет представлен цикл работ, посвящённых сверхповести Хлебникова «Зангези». Зангези (по-калмыцки «Вестник») является alter ego, двойником Велимира. Подобно Заратустре у Ницше, новый пророк появляется на утёсе, где каждое утро читает свои проповеди. Павловский – единственный художник, полностью иллюстрировавший «Зангези». На выставке в Астрахани впервые воссоединятся семнадцать работ из частного собрания (Москва) и две работы из фондов Астраханской государственной картинной галереи. Зрители увидят графические рисунки «Оум», «Гоум», «Чеум», а также живописные работы «Утренние речи птиц солнцу», «Плоскость мысли», «Чёт и нечет», «Знаки звёздного языка», «Зангези-пророк», «Велимир Хлебников» и др.

Серафим Павловский мечтал расписать фресками фасад Дома-музея Хлебникова в Астрахани. На выставке «Зангези-пророк» будут представлены не только эскизы первоначального проекта, созданные художником с подачи М.П. Митурича-Хлебникова, но и сами макеты. Кроме того, посетители увидят и некоторые другие материалы, касающиеся работы С. Павловского над «иллюстрированием» Хлебникова начиная с 1960-х годов. Всё это в преддверии юбилея подарено музею Хлебникова Александром Павловским, хлебниковедом, искусствоведов, внуком художника.

Выставка «Зангези-пророк» становится одним из самых значимых событий в год 25-летия Дома-музея В. Хлебникова. Она всесторонне иллюстрирует талант художника Серафима Павловского, привлекая новых читателей к творчеству Поэта-Будетлянина. В рамках работы выставки состоится показ спектакля «Зангези» (театр «Lusores», Санкт-Петербург) и кураторские экскурсии Александра Павловского (Москва), который является консультантом выставки и будет присутствовать на её открытии.

»»Дом-музей Велимира Хлебникова
Адрес:Астраханская область, г. Астрахань, ул. Свердлова, 53
Проезд:Троллейбусы и маршрутные такси до ост. "Ул. Коммунистическая"
Телефоны:(8512) 51-64-96