К 100-летию независимости Чехии. Выставка "В гостях у Швейка" в Российской национальной библиотеке

c 27 сентября по 21 октября 2018Санкт-Петербург
27 сентября в 15.00 в Новом здании Российской национальной библиотеки (Московский пр., д. 165) состоится открытие выставки "В гостях у Швейка".

Всемирно известный роман "Похождения бравого солдата Швейка" предстанет на выставке в РНБ в контексте той исторической эпохи, в которой выпало жить его автору чешскому писателю Ярославу Гашеку.

Среди экспонатов - первые прижизненные издания чешского писателя-сатирика, вышедшие в РСФСР в 1926 году, его рассказы, фельетоны. Посетители также смогут ознакомиться с самым популярным переводом Петра Богатырева, подарившего русскому читателю Швейка. Предисловие к этому редкому изданию "Похождения бравого солдата Швейка во время мировой войны" (1929 г.) написал Владимир Антонов-Овсеенко, в 1924-1928 годах являвшийся советским полпредом в Чехословакии. Иллюстрации к книге выполнил известный немецкий живописец, график и карикатурист Георг Гросс.

Гражданская позиция Ярослава Гашека, его искромётный юмор нашли живой отклик у читателей разных стран. Роман о похождениях Швейка оставил неизгладимый след в мировой культуре. Фонд РНБ насчитывает 77 изданий только этого произведения. Раздел дополнят: серия иллюстраций, выполненных другом Гашека художником Йозефом Ладой, его альбом "Мой приятель Швейк" (1969 г.), а также альбом с фотографиями писателя "Ярослав Гашек на фото" (Прага, 1959 г.).

Интересно будет познакомиться с перепиской двух первых президентов независимой Чехословакии Томаша Масарика и Эдварда Бенеша, а также с книгой памфлетов шуточной политической "Партии умеренного прогресса в рамках закона", образованной под руководством Гашека в 1911 году.

Выставка также расскажет об истории Чехии: архитектуре, традициях, кухне. В этом разделе будет представлен изданный еще до войны "Первый русский путеводитель по Чехии, Моравии и другим австрийским славянским землям" (Прага, 1912 г.).

В открытии выставки примут участие представители Генерального консульства Чехии в Санкт-Петербурге.

Экспозиция приурочена к 100-летию образования независимой Чехословацкой Республики. Главный национальный праздник ежегодно отмечают в Чехии 28 октября.

Выставка продолжит работу до 21 октября

»»Российская национальная библиотека
Адрес:город Санкт-Петербург, Главное здание - ул. Садовая, д. 18. Новое здание - Московский пр., 165, корп. 2
Телефоны:(812) 310-2856, 310-7137, 718-8560