Георгий Литичевский. Антиномия художественного разума

c 20 сентября по 28 октября 2018Москва
Московский музей современного искусства и Музей Вадима Сидура представляют персональный проект Георгия Литичевского «Антиномия художественного разума». Название выставки является прямой отсылкой к трем крупным философским трудам Иммануила Канта: «Критика чистого разума», «Критика практического разума», «Критика способности суждения».

С помощью особого художественного языка комиксов, представитель течения «Новой волны», Георгий Литичевский непринужденно совмещает теоретические вопросы с яркими и понятными образами массовой культуры. В своем проекте «Антиномия художественного разума» художник предлагает изучить отличную от принятой в классической философии концепцию искусства и найти специфические противоречия, которые возникают между научным подходом и авторской художественной практикой.

Специально созданные для музея работы Литичевского образуют смысловой «лабиринт», который вступает в идейный диалог со скульптурами Вадима Сидура и увлекает зрителя в метафорическое путешествие. Комиксы, живопись и графика Георгия Литичевского образуют в пространстве музея мультимедийную инсталляцию, в основе которой находится серия сатирических работ о персонаже русских сказок — Царе Горохе. В образе этого нарочито комиксного персонажа сходятся смысловые линии проекта. Герой-растение, разрастающийся в музее, отсылает одновременно к фольклору и современным критическим практикам, связанным с переосмыслением взаимоотношений общества и природы. Наконец, в нем можно увидеть самого художника, постоянно балансирующего между критическим жестом и чистой радостью рисования.

О художнике:

Георгий Литичевский — российский художник, критик, историк и теоретик современного искусства, член редакционного совета журнала «Художественный журнал». Участник многочисленных международных и отечественных выставок. Его работы находятся в собраниях Государственной Третьяковской галереи (Москва), Центра Жоржа Помпиду (Париж), Музея современного искусства KIASMA (Хельсинки), а также в частных коллекциях России, Бельгии, Швейцарии, Италии, Франции, Германии, Великобритании, США. Живет и работает в Москве.

КУРАТОР: ЯРОСЛАВ АЛЁШИН

ДАТА ПРОВЕДЕНИЯ: 20 СЕНТЯБРЯ — 28 ОКТЯБРЯ, 2018