"Я пишу о бурях, кораблях, любви...". К 90-летию выхода в свет романа А. Грина "Бегущая по волнам"

c 8 по 22 июля 2018Республика Крым
8 июля, в день памяти Александра Грина, в Феодосийском литературно-мемориальном музее писателя состоится открытие выставки "Я пишу о бурях, кораблях, любви..." из фондовой коллекции музея к 90-летию выхода в свет романа "Бегущая по волнам".

Я пишу о бурях, кораблях, любви… /А.С. Грин/

Над вторым феодосийским романом Грин начал работать в 1925 году и к весне 1926 года завершил. Однако издание произведения затянулось надолго. В начале 1928 года Грин на призыв Комитета по борьбе с землетрясениями в Крыму 1927 года, отдает главу романа "Покинутый в океане" в литературный альманах "Писатели - Крыму". Все средства от издания направлялись в помощь пострадавшим крымчанам.

1 февраля 1928 года в газете "Читатель и писатель" сообщалось: "Комитет по борьбе с землетрясениями в Крыму при НК Здраве РСФСР в целях изыскания денежных средств, издает большой литературный альманах под названием ?Писатели - Крыму?. Издание это осуществляется по инициативе наркома Н.А. Семашко… В альманах войдут произведения следующих писателей: Д. Бедный - Басня; В. Василенко - Стихи; В. Вересаев - Стихи; М. Горький - Землетрясение; А. Грин - Покинутый в океане… Все перечисленные произведения будут напечатаны впервые. Альманах выйдет в двадцатых числах февраля".

Несмотря на то, что издание было безгонорарным, в альманахе приняли участие многие известные писатели и поэты, предоставив для печати новые, незнакомые читателю произведения. Грин предложил одну из самых интригующих глав еще неизданного романа "Бегущая по волнам". Спустя несколько месяцев книга, наконец, увидела свет в издательстве ЗиФ .

К знаменательной дате в творчестве Грина раритетные издания романа "Бегущая по волнам" будут представлены в экспозиции мини-выставки из цикла "Жизнь - черновик выдумки" в мемориальной части музея. А в больших выставочных залах "Грин и современность" откроется выставка произведений изобразительного искусства "Я пишу о бурях, кораблях, любви…". В ее экспозиции посетители увидят работы тридцати авторов по мотивам романа "Бегущая по волнам" из фондов музея. Среди них такие известные иллюстраторы Грина, как Юрий Белькович, Савва Бродский, Надя Рушева, Татьяна Толстая, Александр Худченко и другие замечательные художники, чье творчество связано с творчеством Александра Грина.

Выставка продлится до 22 июля 2018 года.

»»Феодосийский литературно-мемориальный музей А.С. Грина
Адрес:Республика Крым, г. Феодосия, ул. Галерейная, д. 10