Фернан Леже. Поэтика современности

c 6 июня по 29 июля 2018Воронежская область
6 июня в выставочном зале Воронежского областного художественного музея им. И.Н. Крамского в рамках VIII Международного Платоновского фестиваля искусств состоится торжественное открытие выставки «Фернан Леже. Поэтика современности».

В экспозицию выставки «Фернан Леже. Поэтика современности» войдут более 50 работ художника из собрания Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина – постоянного партнера Платоновского фестиваля.

Зрители получат уникальную возможность увидеть произведения французского модерниста, долгое время не покидавшие музейные запасники, – живопись, графику и предметы декоративно-прикладного искусства.

Фернан Леже (1881-1955) – один из великих художников XX века, который наряду с Пикассо и Браком стоял у истоков кубизма. Как и многие его современники, работал в нескольких видах изобразительного искусства. Он одинаково ярко проявил себя в живописи и графике, его интересовали скульптура, керамика, витраж и шпалера. Пушкинский музей покажет эти разные грани дарования художника на выставке в Воронеже.

Ядром экспозиции являются живописные произведения Леже конца 1940-х – начала 1950-х годов. В этот период живописная манера Леже максимально упрощается, обретает почти плакатную ясность и уверенность. Для полотна «Чтение» (1949) характерны сильные выразительные линии, свободное расположение цветовых плоскостей. Героиня работы «Женщина с птицей на красном фоне» (1952) словно сошла с плаката послевоенных лет, призывающего к борьбе за мир. В этих портретах проступают узнаваемые черты Надежды Петровны Ходасевич-Леже (1904–1982), жены, ученицы и верной помощницы художника, но в тоже время – это обобщенные женские образы. Особое место в экспозиции занимает камерная картина «Город с птицами» (1953): работа кисти здесь мягче, созданный образ романтичнее. На обороте есть надпись «Amigo»: свою работу художник подарил на память другу – советскому писателю Илье Эренбургу, свидетелю и участнику многих событий парижской художественной жизни 1910–1950-х годов.

Живописец Фернан Леже работал и в печатной графике, хотя она составляет малую часть его обширного наследия. Излюбленной техникой мастера была литография, по большей части цветная; но художник пробовал свои силы и в ксилографии, в гравюре сухой иглой и в акватинте.

В разные годы Фернан Леже создавал проекты ковров и шпалер. Он стремился изменить искусство и сделать свою работу доступной для всех. Поэтому, как и Пикассо, работал с керамикой. На выставке можно будет увидеть несколько образцов фаянсовых тарелок, созданных в 1960-х годах на керамическом предприятии в Сален-ле-Бен во Франш-Конте.

Продолжая идею художника о доступности искусства, выставку дополнят два тактильных макета для слепых и слабовидящих людей по мотивам декоративных рельефов. Цвет, неотъемлемый элемент искусства Леже, будет отображен в тактильных макетах с учетом потребностей людей с особенностями зрительного восприятия.

Куратор выставки: Варвара Замахаева.

Билет единый на обе выставки VIII Международного Платоновского фестиваля искусств.

Стоимость полного входного билета – 200 рублей.

Льготного (для студентов, школьников, пенсионеров) – 160 рублей.

Выставка продлится до 29 июля 2018 года.

»»Воронежский областной художественный музей им. И.Н. Крамского
Адрес:Воронежская область, г. Воронеж, пр. Революции, 18
Проезд:Все виды городского транспорта до остановки "Петровский сквер"
Телефоны:(473) 255-38-67