Земля Ладыгино. Выставка Людмилы Таболиной

c 27 апреля по 18 июня 2018Санкт-Петербург
Музей Эрарта представляет выставку легенды ленинградской фотографии — Людмилы Таболиной. Проект составили не снимки города на Неве, в свое время прославившие автора, а очень личные, трогательные фотографии из родной деревни Людмилы в Тверской области

Полвека одной деревни

70 снимков на бромосеребряной бумаге, отпечатанных вручную

Сельская жизнь во всех ее проявлениях

Выставка «Земля Ладыгино» показывает жизнь небольшой деревни Ладыгино, что расположена неподалеку от Вышнего Волочка в Тверской области. В этой деревне фотограф Людмила Таболина провела все свое детство, туда она постоянно приезжала на каникулы — школьные и студенческие. На втором курсе университета у девушки появился фотоаппарат, и родные места она начала навещать уже с камерой.

За много лет жители деревни Ладыгино привыкли постоянно находиться в объективе Людмилы Таболиной, и, не в последнюю очередь благодаря включенности автора в среду, ее снимки получались по-настоящему искренними, лишенными банальности и штампов, которыми грешат некоторые фотографы русских деревень.

На снимках Людмилы Таболиной из Ладыгино можно найти все: любовь и смерть, радость и боль, свет и возвращение. В цикле «Гуляй, деревня!» прямо на улице пляшут под гармошку деревенские жители, устроившие праздник на 9 мая. Жизнь самых простых бытовых предметов раскрывается в светло-печальных циклах «Осенний день старой банки» и «Старое зеркало». Немало у автора и фотографий, посвященных интерьеру сельского дома или укладу деревенской жизни, в которой так много сохранилось от традиционного крестьянского быта.

Выставка «Земля Ладыгино» в музее Эрарта объединяет более 70 работ Людмилы Таболиной, отпечатанных ею вручную на бромосеребряной бумаге. Эти снимки охватывают широкий период жизни семьи фотографа и ее родной деревни — с 1964 г. и по сегодняшний день. В экспозицию также войдут архивные снимки, самый старый из которых датируется 1938-м годом.

О фотографе:

Людмила Сергеевна Таболина родилась в г. Вышний Волочок Калининской (ныне Тверской) области, окончила Ленинградский технологический институт по специальности химик-технолог, получила степень кандидата технических наук. С 1961 г. она живет в Санкт-Петербурге. В 1970 – 80 гг. была членом фотоклуба при ДК им. Горького и фотоклуба «Зеркало», с 1991 года — член Союза фотохудожников России.

Приверженец «серебряной» фотографии и ручной печати, Людмила Таболина провела более 40 персональных выставок. Ее работы находятся в коллекциях Русского музея, ГМИИ им. А.С. Пушкина, РОСФОТО, Музея истории Санкт-Петербурга, Музея истории фотографии (г. Санкт-Петербург) и других музеев страны

»»Музей современного искусства Эрарта
Адрес:город Санкт-Петербург, ВО, 29-я линия, д. 2