Выставка номинантов Государственной премии в области современного искусства "Инновация"

c 10 апреля по 12 мая 2018Москва
Государственный музейно-выставочный центр "РОСИЗО" объявляет место и даты проведения выставки номинантов Государственной премии в области современного искусства "Инновация-2018".

Выставка пройдет с 10 апреля по 12 мая в Российской государственной библиотеке и на сайте http://2018.artinnovation.ru (с 10 апреля).

Экспозицию представит лауреат премии "Инновация-2017" куратор Александр Буренков.

На выставке номинантов премии "Инновация" можно будет увидеть лучшие кураторские, образовательные, инклюзивные проекты, музыкальные и междисциплинарные фестивали, ставшие главным открытием российского искусства за последний год.

Экспозиция будет развернута в пространстве Российской государственной библиотеки (РГБ) - главной библиотеке страны и одной из крупнейших в мире. Аккумулируя массив мирового знания на 367 языках мира на всех типах носителей - от рукописей и изобразительного материала до цифровых книг и электронных географических карт, РГБ является наиболее подходящей площадкой для создания диалога об архивировании идей, художественных проектов и знаний.

Большая часть выставки будет представлена на специально созданном сайте, который будет открыт с 10 апреля (http://2018.artinnovation.ru), - информация о проектах номинантов будет доступна максимально широкой аудитории. Выставка поднимет вопрос о возможностях и формах цифрового архивирования выставочных и образовательных проектов.

"Большей частью "сбежав" из реальности в "облако", выставка неминуемо поднимает вопрос о том, где заканчивается художественная работа и начинается ее документация, и каким образом проект может продолжать свою жизнь после своего завершения - онлайн и офлайн, - говорит куратор выставки Александр Буренков. - В мире, пронизанном онлаи?н-сетями, коммуникациями и визуальными блогами, документация художественных работ приобретает другую степень видимости и узнаваемости, распространяясь по новым для себя каналам дистрибуции. Максимальная мобильность и репродуцируемость являются неотъемлемыми условиями существования искусства сегодня".

Адрес места проведения офлайн выставки: Российская Государственная библиотека, ул. Воздвиженка, 3/5., 1 подъезд

Адрес онлайн выставки: http://2018.artinnovation.ru/

Напомним, что в оргкомитет премии было подано 375 заявок из более чем 50 городов Российской Федерации. По результатам заседания двух экспертных советов премии было отобрано по пять проектов в каждой из конкурсных номинаций. Премия "Инновация" присуждается за проекты, реализованные в 2017 году на территории Российской Федерации, в семи конкурсных номинациях: "Проект года", "Куратор года", "Художник года", "Региональный проект", "Новая генерация", "Образовательный проект" и "Книга года: теория и история современного искусства".

Список номинантов доступен на сайте www.artinnovation.ru.

Награждение лауреатов состоится 27 апреля в Театре Наций. В жюри премии "Инновация-2018" вошли:

- Наталья Тимакова, пресс-секретарь Председателя Правительства Российской Федерации - заместитель Руководителя Аппарата Правительства Российской Федерации

- Дмитрий Озерков, заведующий отделом современного искусства и хранитель французской гравюры XV-XVIII в Государственном Эрмитаже, куратор

- Iwona Blazwick, директор галереи Whitechapel (Лондон), арт-критик, преподаватель

- Анна Гор, создатель и директор Волго-Вятского филиала Государственного центра современного искусства в составе РОСИЗО, продюсер и куратор художественных проектов

- Маргарита Пушкина, основатель и директор международной ярмарки современного искусства Cosmoscow, учредитель Фонда поддержки современного искусства Cosmoscow.

О ПРЕМИИ

"Инновация" - первая и наиболее авторитетная российская награда в области современного искусства.

Государственная премия "Инновация" была учреждена в 2005 году. В 2018 году премия будет вручена видным деятелям культуры в тринадцатый раз. Проект проводится Государственным центром современного искусства (ГЦСИ) в составе РОСИЗО при поддержке Министерства культуры Российской Федерации

»»Государственный музейно-выставочный центр "РОСИЗО"
Адрес:город Москва, Петроверигский переулок, 4, стр. 1
Проезд:Ст. м. "Китай-город", "Лубянка", "Кузнецкий мост"